Российские юристы, ученые, журналисты и писатели написали открытое обращение к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда о недопустимости поправок в Конституцию
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Российские юристы, ученые, журналисты и писатели написали открытое обращение к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда о недопустимости поправок в Конституцию. Под обращением, опубликованным на сайте "Эха Москвы", подписались 357 человек, среди них директор "Левада-центра" Лев Гудков, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналисты Леонид Парфенов, Ирина Шихман, кинокритик Антон Долин, писатели Александр Архангельский, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович и другие.

"Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму. Три главных обстоятельства убеждают нас в этом", - говорится в сообщении.

Авторы считают "противоправным, политически и этически неприемлемым" внесение в ст. 81 Конституции пункта 31, обнуляющего сроки действующего президента Владимира Путина и его предшественника. Они обратили внимание на то, что определение Конституционного суда от 5 ноября 1998 года указывает на недопустимость манипуляций с подсчетом президентских сроков.

"Фактически данная запись в Конституции будет утверждать, что общая конституционная норма, изложенная в пункте 3 статьи 81, не действует в отношении двух конкретных людей - Владимира Путина и Дмитрия Медведева", - говорится в письме.

- InoPressa: Россия начинает все с нуля

Также авторы пишут, что поправки в главы 3-8 Конституции вступают в противоречие с положениями 1 и 2 глав. "Эти нормы нарушают принцип равенства перед законом и гарантии прав и свобод личности, противоречат принципам федерализма, принципам разделения властей, независимости судебной системы и автономии местного самоуправления", - пишут они, отмечая, что данное обстоятельство "создает ситуацию внутреннего противоречия первой и второй частей Конституции и ведет к параличу и деградации конституционно-правовых механизмов".

Наконец, в обращении говорится о нарушении порядка принятия поправок к Конституции. "Ст. 136 Конституции перечисляет представительные органы, которые должны выразить свое отношение к поправке в Конституцию, чтобы она считалась принятой. А федеральный закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ" от 4 марта 1998 г. прямо указывает, что "одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста" (пункт 2, статья 2)", - говорится в письме. Авторы подчеркивают, что вносимые поправки не взаимосвязаны между собой, что также является нарушением.

"Вступление в силу поправок, принятых с грубым нарушением определенного Конституцией порядка принятия поправок, мы вынуждены квалифицировать как как разрушение установленного действующей Конституцией правового порядка - как антиконституционный переворот. Такое развитие событий подрывает возможность эволюционного развития нашей страны на принципах народовластия и свободы и грозит обернуться новой трагедией национального раздора. Осознавая историческое значение этого момента, мы призываем всех неравнодушных граждан, политических и общественных деятелей предпринять все возможные усилия для возвращения ситуации к законности и конституционному порядку", - заключают авторы письма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ознакомились с письмом и "принимают во внимание все точки зрения". По его словам, в администрацию поступает огромное количество писем поддержки. "Этот вопрос пропорций мы с вами узнаем в результате голосования", - сказал пресс-секретарь.

11 марта Госдума и Совет Федерации одобрили поправки с разницей в несколько часов, а парламенты всех 85 регионов России поддержали их в течение рекордных двух дней.

Самым протестным получилось голосование в Мосгордуме. Депутат от "Яблока" Дарья Беседина предложила поправки абсурдно-иронического характера, например, присвоить Путину титул "его преосвященство Пожизненный президент", указать, что семья - это "союз мужчины, женщины и В.В. Путина", что Путин - "повелитель всех зверей на земле и рыб в море" и что "денег нет, но необходимо держаться". В итоге 11 депутатов Мосгордумы проголосовали против поправок в Конституцию - это рекордное число и процент для членов региональных парламентов.

14 марта Совет Федерации утвердил решение регионов на внеочередном пленарном заседании. В тот же день Путин подписал закон, и он сразу же был направлен в Конституционный суд для проверки на соответствие конституции. КС приступил к рассмотрению поправок, созвав экстренное совещание в выходной день.