В Петербурге найдена женщина в невменяемом состоянии с погибшей месячной внучкой - по версии следователей, от рук бабушки
Города и Страны
Женщина с месячной девочкой, ранее пропавшие в районе Юнтоловского заказника в Приморском районе Петербурга, найдены. Женщина госпитализирована с переохлаждением и большой потерей крови, ребенок погиб, передает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах города.

"Женщину с ребенком нашли в 2 км от оставленной коляски в овраге около четырех утра, ребенок найден мертвым", - рассказал собеседник агентства. Женщина находилась в невменяемом состоянии, и, по данным оперативника, все указывает на то, что ребенок умер насильственной смертью, а его бабушка пыталась перерезать себе вены.

Накануне вечером, 15 июня, в полицию обратился мужчина с заявлением о пропаже тещи с его дочерью во время прогулки в районе Юнтоловского парка. Как уточняет сайт управления СК РФ, отец девочки забил тревогу через пять часов после выхода женщины с ребенком из дома.

Konkretno.ru сообщает, что 29-летний петербуржец, заместитель начальника пожарного отряда, обратился в полицию в 18:30 15 июня, а уже в 18:45 в 700 метрах от дома 53/1 по Планерной улице, в Юнтоловском заказнике, была обнаружена коляска.

Через несколько часов поисков, в 23:30, на территории заказника в 900 метрах от того же дома был найден детский конверт со следами вещества бурого цвета и мобильный телефон женщины. А при обнаружении женщины труп ребенка был буквально придавлен ею. По одной из версий, малышка скончалась от удушения. По данным "Невских новостей", последний раз женщина выходила на связь около 15:00, и было слышно, как ребенок плакал.

Как ранее рассказали в управлении МЧС по Северной столице, к поискам были подключены более 400 человек и 27 единиц техники, в том числе беспилотники.

Следственным отделом по Приморскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК России ("Убийство"), сообщается на сайте ГУ МВД. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит обстоятельства и причины смерти ребенка. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет установлено психическое состояние женщины.

Юнтоловский заказник - природный заповедник в Приморском районе Петербурга площадью 976 га. Его территория включает озеро Лахтинский разлив, несколько рек и большое болото. К заказнику примыкает несколько крупных кварталов новостроек в районе Лахта-Ольгино, поблизости проходит Западный скоростной диаметр.

14 июня на Урале был найден живым четырехлетний мальчик, блуждавший по лесу в течение четырех дней в районе Рефтинского водохранилища. Однако малыш сильно переохладился и был в тяжелом состоянии, за ним прислали вертолет. Мальчик пропал 10 июня, находясь вместе с родителями на отдыхе. Сначала он пошел с отцом в лес за дровами, а потом решил вернуться к маме в палаточный лагерь. Отец отпустил его одного пройти 100 метров по лесу, но ребенок заблудился.