дагестанском городе Буйнакске в период с 1 по 15 июня с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 60 человек.
RTV International
В дагестанском городе Буйнакске в период с 1 по 15 июня с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 60 человек.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в республиканском Центре Госсанэпиднадзора, на сегодня в инфекционном отделении Центральной городской больницы остаются 38 человек с подтвержденным диагнозом.

Одной из главных причин вспышек кишечной инфекции в Буйнакске из года в год, особенно летом, остается "крайне тревожное" состояние системы водоснабжения города, сказала РИА "Новости" главный государственный санитарный врач по Дагестану Элеонора Омариева.

По ее словам, трубы давно устарели, участились аварии, вода в дома буйнакцев в последнее время подается только два раза в сутки - по одному часу утром и вечером.

По состоянию на 16 июня, воды в Буйнакске нет уже третий день.

Идет промывка трубопроводной системы, ликвидируются повреждения, через которые водопроводная вода может загрязняться. Как сообщила Омариева, водоснабжение в городе планируется восстановить к исходу дня в четверг.

Служба санэпиднадзора приостановила работу восьми объектов водопроводных сетей, на виновных наложены 227 штрафных санкций, сообщила главный санитарный врач.