Мособлсуд отложил на 29 июня рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП)
Архив NEWSru.com
Мособлсуд отложил на 29 июня рассмотрение иска прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП).

В четверг так и не состоялись прения. Слушания были перенесены в связи с просьбой представителей НБП из-за необходимости подготовки возражений на уточнения прокурора, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура Подмосковья просит Мособлсуд ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В иске указано, что НБП не имеет права использовать слово "партия" в названии, так как она не зарегистрирована.

Как сообщал ранее пресс-секретарь партии Александр Аверин, "лимоновцы" намерены просить приостановить производство по иску. "Мы ждем, когда управление юстиции примет решение о регистрации нашей партии", - сказал он.

Пресс-секретарь напомнил, что ранее Зюзинский суд Москвы отклонил иск НБП к Минюсту РФ на отказ министерства регистрировать их партию.

"В постановлении суда говорилось, что в 2 из 18 протоколов учредительного съезда партии была указана неверная дата проведения съездов", - сообщил Аверин.

По его словам, "недостатки" были "лимоновцами" устранены, и НБП подала повторную заявку на регистрацию. Теперь партия планирует зарегистрироваться как Межрегиональное общественное объединение НБП (ранее НБП позиционировала себя как всероссийское объединение).

Как ранее сообщили в Федеральной регистрационной службе, заявка о регистрации партии будет рассмотрена в установленном законом порядке. "Если не будет никаких претензий, то она будет зарегистрирована. Никакой предвзятости к Национал-большевистской партии нет", - сказали в службе.