Мособлсуд в четверг рассмотрит вопрос о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова
Архив NEWSru.com
Мособлсуд в четверг рассмотрит вопрос о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова.

Прокуратура Московской области потребовала прекратить деятельность НБП в связи с нарушениями ряда норм законодательства о политических партиях и общественных объединениях. В частности, в заявлении прокуратуры отмечается, что НБП нарушила требование закона, не предоставив данные о своем местонахождении в период с октября 1998 по март 2002 года. На основании этого прокуратура требует лишить НБП регистрации и, тем самым, запретить ее деятельность в качестве общественного объединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле 2004 года "лимоновцы" попытались зарегистрироваться в Москве под новым названием "Национал-большевистский порядок", но получили отказ в столичном управлении юстиции.

Рассмотрение дела было приостановлено 20 августа 2004 года по ходатайству адвоката Сергея Беляка, представляющего интересы Эдуарда Лимонова. Адвокат подал в Зюзинский суд столицы встречный иск к Минюсту РФ, отказавшему в октябре 2003 года в регистрации НБП как межрегионального общественного объединения.

Однако 2 ноября 2004 года Зюзинский суд отклонил иск Беляка, поэтому Мособлсуд продолжает рассмотрение дела о ликвидации партии.

НБП была зарегистрирована в качестве межрегиональной общественной организации еще в 1993 году.