Дополнительные экспертизы в Москве назначены по делу о пятерых погибших в Красноярске школьниках
Архив NEWSru.com
По делу о пятерых красноярских школьниках, пропавших 16 апреля и найденных погибшими 8 мая, назначен ряд дополнительных экспертиз в Москве, заявили в прокуратуре Красноярского края.

И это, несмотря на то, что 1 июня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сообщил, что останки погибших пятерых школьников будут переданы родственникам до 15 июня.

"На сегодняшний день получены заключения по большей части экспертиз, проводимых в экспертных учреждениях Красноярского края. В их числе криминалистические, трассологические, биологические. С результатами экспертиз родственники детей ознакомлены", - сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко и пояснила, что в связи с тем, что эксперты не сделали однозначных выводов на основании предыдущих экспертиз, назначены дополнительные в экспертных учреждениях на российском уровне в Москве.

По словам Пимоненко, из-за того, что останки детей подверглись сильному термическому воздействию, возникли сложности в проведении молекулярно-генетической (геномной) экспертизы по их идентификации.

В связи с этим, прокуратурой Красноярского края назначена дополнительная экспертиза в Москве. Кроме того, там же назначена и проводится комплексная медико-криминалистическая, химическая, взрыво-техническая и пожарно-техническая экспертизы.

Пимоненко отметила, что останки детей будут возвращены потерпевшим после завершения геномной экспертизы и определения их окончательной принадлежности.

Детей могли сжечь заживо, полагают следователи

Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Первоначально рассматривалась версия похищения, потом проверялось предположение о том, что мальчики сбежали сами.

А 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены обгоревшие останки, предположительно, пяти пропавших подростков.

31 мая стали известны неофициальные результаты экспертизы обгоревших останков пяти детей. По информации, тела горели в колодце на протяжении трех суток, при этом температура в коллекторе была невысокой и останки тлели на протяжении длительного времени, поэтому превратились практически в пепел.

Также были оглашены результаты молекулярно-генетической экспертизы. Стало точно известно, что останки четырех из пяти найденных тел принадлежат пропавшим красноярским детям. Фамилии из этических соображений пока держатся в тайне. Останки пятого тела тоже принадлежат ребенку, но сейчас еще точно нельзя сказать, что это был один из пропавших мальчиков.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).