Против чиновника Алтайского правительства возбуждено уголовное дело за давление на журналистов
Архив NEWSru.com
Прокуратура республики Алтай предъявила председателю информационного комитета по связям с общественностью республиканского правительства Алтаю Кубашеву обвинение в оказании давления на журналистов.

Кубашеву предъявлено обвинение по статье 144 часть 2 уголовного кодекса РФ - "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению и отказу от распространения информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения", сообщил первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин.

С Кубашева взята подписка о невыезде, но он по-прежнему исполняет свои обязанности, сказал заместитель прокурора республики.

Уголовное дело в отношении алтайского чиновника было возбуждено прокуратурой республики в апреле 2005 года. Основанием послужило обращение главных редакторов двух местных газет - "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны", которые сообщили о фактах вмешательства в профессиональную деятельность и оказании давления.

По словам журналистов, Кубашев указывал им, какие статьи можно ставить в номер, а какие нет. Кроме того, рассказали редакторы, Кубашев требовал размещать в газетах только положительные материалы о работе алтайского правительства и главы республики Михаила Лапшина, а также умалчивать о деятельности отдельных депутатов местного Государственного собрания, сообщает РИА "Новости".

По сообщению прокуратуры, Кубашев, который занимает должность председателя комитета по информационной и национальной политике, связям с общественностью с 2003 года, нарушил не только Федеральный закон РФ "О средствах массовой информации", но и уголовный кодекс.

Кубашев отрицает свою вину. "Мы просили, чтобы в газетах был сбалансированный подход к освещению вопросов общественно-политического характера. Это государственные СМИ, на них лежит особая ответственность. Мы пытались решить проблемы, которые мешают развитию газет, и делали соответствующие рекомендации", - рассказал Кубашев.

Уголовное дело, связанное с воспрепятствованием журналистской деятельности, на Алтае возбуждено впервые.