Арестован один из подозреваемых в причастности к убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова
Архив NEWSru.com
Арестован один из подозреваемых в причастности к убийству губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель министра внутренних дел России - начальник службы криминальной милиции генерал-полковник Рашид Нургалиев.

Нургалиев сказал, что подозреваемый в причастности к убийству Цветкова Артур Анисимов, уроженец Еревана, был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МВД России совместно с МВД Армении. В настоящее время Анисимову предъявлено обвинение, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе МВД России сообщили, что Нургалиев по поручению главы МВД Бориса Грызлова в понедельник в Хабаровске провел оперативное совещание с руководством Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, МВД, ГУВД, УВД регионов Дальнего Востока и представителями ФСБ России.

54-летний Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года во время служебной командировки в Москве. В этот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики.

Цветков был губернатором Магаданской области с 1996 года, осенью 2000 года был переизбран.

Как сообщалось ранее, основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на морские биологические ресурсы. Об этом в конце апреля заявил министр внутренних дел России России Борис Грызлов.

Глава МВД России тогда подчеркнул, что "есть ряд подозреваемых, напрямую причастных к этому громкому преступлению". Установлены и объявлены в федеральный розыск непосредственные исполнители. "Сейчас устанавливается заказчик преступления", - отметил министр.

Глава МВД подчеркнул, что "следствие располагает рядом неопровержимых улик, показаний и доказательств, позволяющих раскрыть уголовное дело об убийстве губернатора, привлечь на скамью подсудимых заказчика и исполнителей".

В ходе следствия об убийстве Цветкова, отметил Борис Грызлов, в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

В рамках так называемого "крабового дела" в Магадане и в Москве уже было задержано восемь человек.