Первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майор Василий Циблиев рассказал о планах развития отечественной космонавтики
Архив NEWSru.com
После завершения строительства международной космической станции (МКС) в отряд космонавтов будет произведен набор космических пилотов для полета на Марс. Об этом в понедельник заявил первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майор Василий Циблиев, передает РИА "Новости".

По его словам, для полета на Марс потребуются "летчики, медики, геологи, биологи, ученые". Программа их подготовки будет нацелена на длительный полет с большим объемом научных исследований. Потребуется высокая интеллектуальная подготовка людей с хорошим физическим здоровьем.

Циблиев отметил, что отбор в отряд космонавтов в России сейчас идет по "отраслевому принципу" - из Военно-воздушных сил, из предприятий, занимающихся производством космической техники, или связанных с Росавиакосмосом.

"В США отбор идет по-другому, - сказал Циблиев. - Там сформулированы требования к интеллектуальным и физическим данным, какими должен обладать кандидат на космический полет, и каждый, кто желает посвятить свою жизнь космосу, может подать заявление и пройти конкурсный отбор".

Как считает генерал, "видимо, по такому же принципу будет проходить отбор кандидатов на полет к Марсу и у нас".

Отвечая относительно требований к росту космонавтов, Циблиев отметил, что новый российский корабль "Союз ТМА", на котором сейчас космонавтов доставляют на МКС, позволяет иметь рост до 190 см.