С момента объявления амнистии в Чечне добровольно сложили оружие 43 боевика
Архив NEWSru.com
С момента объявления амнистии в Чечне добровольно сложили оружие 43 боевика, сообщил в понедельник советник главы чеченской администрации Ваха Насуханов, передает "Интерфакс".

За последние сутки добровольно явились и сдали оружие Рамзан Турлаев, проживающий в поселке Новогрозный Гудермесского района, и Заурбек Бекаев, житель хутора Клинков Наурского района.

"Они пояснили, что активное участие в боевых действиях не принимали, а оружие было приобретено в целях самообороны. После допроса оба отпущены под подписку о невыезде", - сказал Насуханов.

Он отметил, что добровольная сдача оружия происходит практически ежедневно и выразил уверенность, что возможностью выйти из рядов незаконных вооруженных формирований воспользуется большая часть их участников.

Также Насуханов сообщил, что более 200 человек через родных и близких обратились в правоохранительные органы с просьбой объяснить, на каких условиях они могли бы явиться в милицию.

Ранее исполняющий полномочия президента Чеченской республики Ахмад Кадыров заявил, что поручил правительству разработать комплексную программу социальной реабилитации бывших участников незаконных вооруженных формирований. Он отметил, что будет сделано все для того, чтобы бывшие боевики могли трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным трудом.

Проверка показаний лиц, попросивших применить к ним закон об амнистии, продолжится не более десяти дней.

Напомним, что в соответствии с постановлением, принятым Госдумой в третьем чтении 6 июня, решено "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику".

В то же время под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе "при особо опасном рецидиве", а также иностранные граждане и лица без гражданства.