Командование конттеррористической операцией на Северном Кавказе переходит от ФСБ к МВД
Архив NEWSru.com
Командование Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе с 1 сентября текущего года переходит от ФСБ к МВД России. Об этом заявил в понедельник "Интекрфаксу" военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

По его словам, с 1 июля начнется передача руководства Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе от ФСБ к МВД России, которая завершится до 1 сентября.

С 1 июля руководителем РОШ будет назначен один из заместителей министра внутренних дел России. "Принято также решение о переходе от контртеррористической операции к методам проведения мероприятий по охране правопорядка", - сказал генерал.

Абрашин сообщил, что в 15 районах Чеченской республики будут расформированы военные комендатуры, входящие в систему министерства обороны, и будут созданы комендатуры от МВД.

В республике останутся 42-я мотострелковая дивизия, а также 46-я бригада внутренних войск России, которые будут оказывать, в случае необходимости, поддержку подразделениям МВД России.

"Крупных бандформирований, способных решать большие задачи, на территории Чеченской республики в настоящее время не прослеживается, лидеры бандформирований избрали терроризм основным методом борьбы", - заявил Абрашин.