Сергей Станкевич считает, что Ксения Собчак, в последнее время заявившая о себе как об одном из лидеров российского оппозиционного движения, больше не относится к числу так называемых "неприкасаемых"
tvrain.ru
Известный российский политик эпохи 90-х и соратник Анатолия Собчака Сергей Станкевич считает, что Ксения Собчак, в последнее время заявившая о себе как об одном из лидеров российского оппозиционного движения, больше не относится к числу так называемых "неприкасаемых". Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь".

"Никаких особо революционных действий Ксения Анатольевна не совершала и ничего такого, что вдруг поставило бы ее в ряды непримиримой оппозиции или позволило бы считать ее каким-то подрывным элементом не было", - подчеркнул он. По мнению Станкевича, политическая активность Собчак стала своего рода самодеятельностью, "которую на марше трудно было разворачивать назад".

Также он выразил мнение, что обыск в квартире Собчак, безусловно, был инициирован в высших властных структурах, тем не менее, президент РФ Владимир Путин вряд ли отдавал приказ оказать давление на дочь бывшего шефа.

Политик отметил, что у Ксению Собчак и ее мать, сенатора Людмилу Нарусову, теперь нельзя отнести к так называемой "касте неприкасаемых" из числа близких Путину людей, тем не менее, своего рода "иммунитет" у них все же есть.

"Их оппозицинность связана с тем, что они продолжают следовать традиции Анатолия Собчака, тогда как политический режим все дальше отходит от него", - считает Станкевич.

Собчак не верит разоблачительнице Путина Марине Салье: она была соперницей ее отца

Между тем сама Ксения Собчак наконец прокомментировала так называемый "доклад Салье" о деятельности Владимира Путина и Анатолия Собчака в 90-е годы, составленный известным петербургским политиком Мариной Салье. Она, напомним, скончалась от инфаркта в марте этого года.

По мнению телеведущей, главная причина, по которой Салье начала "копать" под ее отца, заключается в банальной конкуренции. "Марина Салье - это еще один пример человека, который конкурировал с моим отцом на первых выборах в Санкт-Петербурге - она проиграла ему, и видимо, это очень долгое время не давало ей покоя. Собственно, с тех времен она писала свои пасквили", - заявила она.

Однако Салье никогда не была соперником Анатолия Собчака на выборах, заявил в интервью Радио Свобода еще один участник тех событий - бывший заместитель председателя комитета по продовольствию исполкома Ленсовета Леонид Добровольский:

"Марина Евгеньевна никогда не была соперницей Анатолия Собчака ни на каких выборах. В Ленсовет и на съезды народных депутатов они баллотировались по разным округам, и каждый из них победил в своём округе: Собчак стал депутатом Ленсовета и Съезда народных депутатов СССР, а Марина Салье - депутатом Ленсовета и Съезда народных депутатов РСФСР. В Ленсовете сформировалось абсолютное большинство депутатов от Ленинградского народного фронта (партия Салье). Собчак на выборах выступал как независимый кандидат и, насколько мне известно, в Народном фронте не состоял", - отметил он.

Напомним, в 1992 году по результатам парламентского расследования депутаты Ленсовета рекомендовали отстранить Владимира Путина, тогда работника мэрии, от должности. Депутатская комиссия Ленсовета во главе с Мариной Салье пришла к выводу, что из Петербурга за границу уходили природные ресурсы по экспортным лицензиям, подписанным Путиным. Взамен в Петербург должно было поступить продовольствие, но продовольствие не поступило. Цена вопроса - по мнению депутатов - не менее 100 миллионов долларов.