Экс-милиционер Павлюченков станет первым подсудимым по делу Политковской
Russia Today
Следственный комитет предъявил обвинения в окончательной редакции бывшему сотруднику ГУВД по городу Москве Дмитрию Павлюченкову. Уголовное дело в отношении обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, возможно, будет рассмотрено судом в особом порядке - Павлюченков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

"Следователи четко определили роль бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова в совершении данного преступления и предъявили ему обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных пп."б", "ж", "з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия)", - говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, в 2006 году Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской, создал группу в составе шести соучастников, в которую привлек и Павлюченкова. В период с июля по сентябрь 2006 года Павлюченков, отмечают в СКР, установил фактическое место проживания журналистки "Новой газеты", маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы. Кроме того, он приобрел оружие, которое в дальнейшем было использовано для убийства.

"Собирая данные о Политковской, Павлюченков привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативных сотрудников, имеющих профессиональные навыки в осуществлении негласного наблюдения, не осведомив их о преступных намерениях… Созданная группа отличалась устойчивостью и сплоченностью, что определялось длительностью знакомства и большим числом участников группы, четким распределением ролей между ними, общностью преступного умысла, тщательными конспирацией, планированием и подготовкой к совершению преступления", - считают следователи.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В журналистку было произведено пять выстрелов. Расстреляв жертву, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль у станции метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

Нынешнее расследование убийства журналистки - повторное. Первое дело развалилось, и коллегия присяжных в феврале 2009 года оправдала всех подсудимых. Прежняя и нынешняя версии отличаются: ранее организатором преступления называли Павлюченкова, а по новой версии им стал Гайтукаев.

Павлюченков был арестован в августе 2011 года, но в конце мая этого года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Ходатайство об освобождении Павлюченкова под домашний арест поступило вскоре после того, как он объявил, что к убийству журналистки причастны эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и беглый олигарх Борис Березовский, которые ныне скрываются в Лондоне.

"Следствием планируется выделение уголовного дела в отношении Павлюченкова в отдельное производство с дальнейшим направлением его в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - отмечают в СКР.