В России до конца 2012 года может быть ликвидирована ФСКН - ее деятельность будто бы признана неэффективной. Об этом в понедельник сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой сразу на несколько высокопоставленных источников в правительстве России
wikipedia.org
В России до конца 2012 года может быть ликвидирована Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) - ее деятельность будто бы признана неэффективной. Об этом в понедельник сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой сразу на несколько высокопоставленных источников в правительстве России. Якобы, вопрос уже практически решен.

Источники приводят следующую статистику. 60% всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему раскрываются сотрудниками МВД РФ. Они же изымают 70% от общего числа изымаемых в РФ наркотиков. Полицейские задерживают 55% всех наркосбытчиков.

"Оставшиеся проценты по преступлениям, связанным с наркотиками, распределены среди ФСКН, ФСБ и ФТС РФ", - отметили источники.

- Правозащитники: ФСКН торгует наркотиками, чтобы "отмазывать" от уголовных дел своих сотрудников

Эти слухи опроверг лично директор ФСКН Виктор Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Я могу официально заявить, что никакого расформирования ФСКН ни в 2012 ни каком другом году не будет. Распространяемая информация мне очень напоминает ситуацию годичной давности, когда в Международный день защиты детей, так называемая глобальная комиссия по наркотикам опубликовала свой знаменитый доклад, что война с наркотиками проиграна и пора преступать к легализации наркотиков. Это также было распиарино, размножено в СМИ и через сеть интернет. За этим стояла как раз хорошо проплаченная кампания основных бенефициаров, которые заинтересованы в том, чтобы деньги от реализации наркотиков попадали в финансово-банковскую сеть, поскольку все эти деньги проходят через стадию легализации с использованием мировой финансовой системы. Мне представляется, что именно за этой кампанией также торчит звериное мурло наркомафии", - сказал глава ФСКН.

Виктор Иванов сообщил также, что количество пресеченных наркопреступлений в организованной форме выросло с 2003 года, когда организовалась служба, в четыре раза. "Служба нейтрализует 85% всех преступлений среди всех преступлений такого типа, выявленных всеми правоохранительными органами. Все дела от легализации и отмыванию денег от торговли наркотиками сосредоточены в ФСКН", - сказал Иванов.