Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих
Архив NTVRU.com
Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил во вторник военный прокурор Федеральной погранслужбы (ФПС) России Александр Носков.

Он сообщил, что в связи с участившимися случаями дезертирства среди пограничников командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия, отметил прокурор.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, слабой работой командного состава.

"Недостатки работы самих командиров" приводят к побегам из воинских частей военнослужащих, заявил он в среду журналистам во время посещения 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛенВО, которая дислоцируется в поселке Каменка под Санкт-Петербургом. Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.

Между тем дезертировавший на днях с заставы на территории Дагестана и задержанный азербайджанскими военными младший сержант погранвойск России Александр Мальгин все еще находится на территории сопредельного государства.

19-летний командир отделения служебных собак Мальгин с автоматом АКС и 50 патронами в минувший четверг покинул заставу "Джиных" в Рутульском районе Дагестана. Российский пограничник был задержан недалеко от условной линии границы между двумя государствами. Сопротивления при задержании он не оказал. В ФПС не исключают, что Мальгин просто заблудился.