Фракция "Единая Россия", составляющая большинство в Госдуме, единогласно поддержала внесенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина на пост премьер-министра
Пресс-служба Президента России
Фракция "Единая Россия", составляющая большинство в Госдуме, единогласно поддержала внесенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина на пост премьер-министра. Сегодня Мишустин встречается со всеми думскими фракциями, а затем Госдума в общем составе должна рассмотреть его кандидатуру на пост главы правительства.

Заседание "Единой России" проходило в закрытом от прессы режиме, сообщает РИА "Новости". По его итогам единороссы единогласно поддержали кандидатуру Мишустина. Глава фракции Сергей Неверов сообщил ТАСС, что "против не было никого".

По словам Неверова, Мишустин на встрече анонсировал изменения в новом составе правительства. "Мишустин сказал, что он будет обсуждать в том числе с фракциями кандидатуры на должности министров. Кандидат сказал, что изменения будут", - сообщил глава фракции ЕР.

Советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова уточнила, что фракции больше всего критиковали четыре министерства: Минтруд под руководством Максима Топилина, Минздрав Вероники Скворцовой, Минпросвещения во главе с Ольгой Васильевой и Минкультуры Владимира Мединского.

Неназванный участник заседания рассказал РИА "Новости", что Мишустин назвал своим приоритетом исполнение послания президента. Источник ТАСС добавил, что кандидат на пост премьера также назвал среди приоритетов нацпроекты и цифровую экономику. Кроме того, он заявил о необходимости снятия барьеров для бизнеса.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал встречу с Мишустиным "яркой", но не стал раскрывать детали беседы, отметив лишь, что "предложения были сформулированы". Вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что "у нового премьера очень много работы, тяжелой, трудной и ежедневной, и есть ощущение, что он к ней готов". Депутат Николай Валуев рассказал, что на встрече с Мишустиным обсуждались "вопросы стратегии будущего премьера и правительства". По его словам, конкретный состав нового кабинета министров не обсуждался.

В ЛДПР сначала заявили об отсутствии решения по кандидатуре Мишустина. Позже лидер партии Владимир Жириновский сказал, что большинство членов думской фракции поддержат кандидатуру главы ФНС на пост премьер-министра, но "отдельные депутаты имеют какую-то свою позицию".

"Справедливая Россия", по словам источника ТАСС с заседания, также поддержала кандидатуру Мишустина.

Источник агентства в руководстве партии КПРФ заявил, что фракция воздержится при голосовании по вопросу о кандидатуре Мишустина. Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов после встречи сообщил, что КПРФ рассчитывает получить более внятную информацию по работе будущего правительства в апреле, во время ежегодного отчета премьер-министра перед депутатами.

"Пока не понятны ни основы курса, ни состав правительства. В этой связи мы надеемся, что к апрелю, когда будет отчет правительства, мы сможем получить более внятную информацию. Пока многие ответы достаточно профессиональные - и по доходам, и по расходам, и по нацпроектам", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, обсуждались ли возможные изменения в части НДФЛ, Гаврилов сказал, что Мишустин "объяснил, почему сейчас неэффективно и неактуально уходить на прогрессивный налог". По словам Мишустина, которые передал депутат, в настоящее время в России около 20 млн людей с доходами ниже прожиточного минимума.

"У нас нет среднего класса, не с кого собирать прогрессивную статью, а вопрос с богатыми и сверх богатыми надо решать по другому: большей прозрачностью и большей ответственностью", - добавил Гаврилов, пересказывая заявление Мишустина.

Кандидат на пост премьера также пообещал приложить все усилия для борьбы с бедностью. "Понимая ситуацию, связанную с бедностью, я постараюсь приложить все усилия для того, чтобы эти вопросы решали, занимались обеспечением малобюджетных семей всем необходимым", - сказал он.

Обобщая впечатления от беседы с Мишустиным, Гаврилов назвал его "очень обаятельным человеком, прекрасно подготовленным".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил, что партия может предложить своих кандидатов на посты федеральных министров, если новый глава кабмина учтет ее программные предложения.

Советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова сообщила, что Мишустин намерен выстраивать дальнейшую работу правительства при тесном сотрудничестве с парламентом.

15 января президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию объявил де-факто конституционную реформу: предложил установить приоритет российского Основного закона над международными; закрепить статус и роль Госсовета, в работе которого участвуют главы всех регионов; дать возможность Госдуме выбирать и утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров; усилить роль Конституционного и Верховного судов. Также предложено запретить губернаторам, министрам, сенаторам, депутатам и судьям иметь иностранное гражданство и вид на жительство в другой стране.

Претендент на пост президента РФ, согласно предложенным Путиным поправкам, должен проживать в России не меньше 25 лет, не может иметь вид на жительство в иной стране или быть гражданином иного государства не только на момент выдвижения, но и вообще когда-либо ранее. Находиться на высшем посту он сможет не более двух сроков подряд.

Через час после оглашения послания Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку, объяснив это решение желанием дать президенту возможность реализовать все идеи, озвученные в послании. На должность премьера Путин предложил главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, Медведеву предложено стать заместителем председателя Совета безопасности. Вечером в среду Путин подписал указ об отставке правительства.