В МВД Чечни опровергли применение пыток к задержанным в ходе антинаркотической кампании
Global Look Press
Полиция Чечни выпустила во вторник заявление, в котором опровергает информацию СМИ о том, что с помощью пыток и подлогов борется в республике с наркотиками.

"Распространенная одним из изданий информация о якобы неправомерных действиях сотрудников полиции в отношении братьев Межидовых не соответствует действительности и является не более как очередной попыткой очернить в глазах общественности сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД РФ.

Указывается, что по жалобе Межидовых Следственным управлением СК России по ЧР проведена доследственная проверка в отношении сотрудников полиции. В результате нее было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее 16 декабря издание Republic опубликовало расследование, посвященное объявленной президентом Рамзаном Кадыровым антинаркотической кампании в Чечне. В нем утверждается, что силовики задерживают людей, а затем пытают, добиваясь признаний в распространении и употреблении наркотиков.

"Я кричал, мне было очень больно. При этом оперативные сотрудники говорили, что будут пытать меня до тех пор, пока я не соглашусь подписать признание", - приводит Republic свидетельство одного из пострадавших, жителя села Автуры Магомед-Ал Межидова. Как сообщается, мужчину пытали током, как и его младшего брата. Межидов признался, что 20 августа продал 16 грамм марихуаны. При этом есть свидетели, подтверждающие, что к тому времени он уже неделю находился в изоляторе. Человек, которого Межидов во время очной ставки опознал как своего палача, оказался стажером МВД. В СКР провели две проверки по заявлениям о пытках, но не нашли состава преступления.

По данным Republic, нынешняя антинаркотическая кампания в Чечне стартовала после совещания с руководством МВД, которое прошло 12 августа. Тогда Кадыров объявил о создании штаба по борьбе с наркоманией. При этом собеседник "Кавказского узла" в силовых ведомствах связал эту кампанию с перестановками в руководстве Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. В сентябре пост занял родственник чеченского лидера Хасмагомед Кадыров, в ноябре его сменил Гайрбек Делимханов, родственник депутата Госдумы Адама Делимханова. "Новому начальству управления нужны результаты, надо показать руководству республики: ты находишься на своем месте. Поэтому мероприятия по борьбе с наркоманией будут только усиливаться", - предположил источник.

По темпам прироста числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Чечня занимает третье место в стране, уступая Чувашии и Челябинской области. Напомним, что в начале января в Чечне был арестован глава регионального отделения "Мемориала" Оюб Титиев. Он обвиняется в незаконном хранении наркотиков в крупном размере. Адвокат правозащитника Петр Заикин настаивает на том, что наркотики его подзащитному подбросили полицейские. Следственный комитет отказался проводить проверку в связи с неправомерными действиями сотрудников полиции, а семья Титиева покинула Чечню, спасаясь от преследований.