Пятеро охотников, найденных в приморской тайге в результате трехдневной спасательной операции, отказались возвращаться домой
RTV International
Пятеро охотников, найденных в приморской тайге в результате трехдневной спасательной операции, отказались возвращаться домой. Спасатели сообщили, что в Тернейском районе Приморья, где на днях выпало 10 месячных норм снега, найдены все пропавшие 63 охотника, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления МЧС.

Там сообщили, что в результате наземных и воздушных поисков, проводимых в пятницу в Тернейском районе, были обнаружены последние восемь человек, о пропаже которых ранее заявили родственники.

"Все они живы и здоровы. Трое пожелали вернуться домой и были доставлены спасателями вертолетом. Пять человек продолжили пребывание в тайге. В данный момент принято решение прекратить спасательную операцию в Тернейском районе, в результате которой приморскими спасателями было обнаружено в лесу 63 человека, из которых 58 - уже дома", - сказал представитель МЧС.

Напомним, спасательная операция началась 14 января, когда поступили первые сообщения о пропавших в тайге людях. Во время проведения поисково-спасательной операции в круглосуточном режиме работали два оперативных штаба в поселке Терней и в Центре управления кризисными ситуациями Приморья. Всего в операции было задействовано более 200 человек личного состава различных ведомств, специалистов МЧС, ОАО "Владивосток Авиа", а также местные жители, егери и охотники.

10-11 января Тернейский район и город Дальнегорск были засыпаны снегом. За сутки выпало 10 месячных норм снега. Высота снежного покрова составила 1,8 метра. В этих районах была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня. 13 января были расчищены основные дороги и восстановлена работа всех коммунальных систем. Режим ЧС был снят.