В результате драки, произошедшей в Екатеринбургском Суворовском училище в ночь на пятницу, скончался один из несовершеннолетних кадетов
Архив NEWSru.com
В результате драки, произошедшей в Екатеринбургском Суворовском училище в ночь на пятницу, скончался один из несовершеннолетних кадетов. Как передает "Новый регион" со ссылкой на прокуратуру, в результате стычки двух юношей один из них получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой позднее скончался.

"Инцидент случился в Кировском районе, а мальчик скончался в Октябрьском районе, он был после травмы доставлен домой, – пояснила Ирина Кокорина, старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СК при прокуратуре Свердловской области. – В настоящее время проводятся следственные действия. Участникам драки было по 17 лет, видимо это фактически выпускники ЕСВ".

Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга уже возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". В настоящее время создана совместная группа следователей Кировского и Октябрьского районов.

В самом училище от комментариев отказались, а в пресс-службе Уральского военного округа заявляют, что им "о драке и гибели курсанта ничего не известно".

Екатеринбургское Суворовское училище уже не в первый раз оказывается в центре скандала, отмечает "Новый регион". Так, в марте 2007 года широкой огласке были преданы неоднократные случаи проявления в училище "дедовщины". Тогда сразу 6 кадетов училища, которым осталось учиться полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Санкт-Петербурге. Причиной перевода стали систематические издевательства их сокурсника Юрия Заколюкина, родного племянника первого замкомандующего войсками Сибирского военного округа Николая Ткачева.