Бизнесмен Прохоров требует от французского судьи закрыть его "куршевельское дело"
Твой День
Российский бизнесмен Михаил Прохоров через своего адвоката Александра Генко-Старосельского требует от французского судьи письмо с требованием прекратить дело, возбужденное против его клиента во время задержания год назад на курорте Куршевель. Примечательно, что заявление адвоката Прохоров опубликовал в своем блоге.

"Понимаю, что куршевельская история всем уже окончательно надоела. Тем не менее, для меня разрешение этого дела и получение соответствующих извинений - вопрос принципиальный", - пишет бизнесмен.

Адвокат Генко-Старосельский в свою очередь заявляет, что 15 января следственному судье при Суде Большой Инстанции города Лиона Николя Шарейру направлено письмо с требованием о вынесении постановления о прекращении дела. Такое постановление является решением, прекращающим следствие за отсутствием достаточных доказательств обвинения. "Иными словами такое решение полностью закроет дело", - пишет адвокат.

Юрист Прохорова отмечает, что в этом требовании подробно упомянуто: дознание, произведенное в декабре 2006 года и январе 2007 года не привело ни к какому ощутимому результату. Поскольку следствие "не продвинулось ни на йоту", а статья 175-1 французского уголовного кодекса разрешает сторонам потребовать закрытия дела по истечении срока в один год с даты первого допроса следственным судьей, следственный судья обязан ответить на требование в течение месяца.

Напомним, бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Прохоров и его спутницы-россиянки были задержаны в конце 2006 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери.

Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции. Несколько месяцев ее проводили французские правоохранительные органы. Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек - граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений.

Ранее, говоря о причинах появления своего блога в интернете, Прохоров писал: "Я попросил специалистов, людей "живущих с Интернетом", помочь мне создать дневник на ресурсе Живого журнала, чтобы поделиться со всеми, кому это может быть интересно".

По официальной информации, Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля" - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.