Уголовное дело возбуждено по факту разлива мазута в приток Клязьмы с территории РКК "Энергия" в Подмосковье
Вести
Уголовное дело возбуждено по факту разлива мазута в приток Клязьмы с территории РКК "Энергия" в Подмосковье. Напомним, эта авария грозит возможным загрязнением Клязьмы. Почти две недели чиновники разного уровня заверяли, что из Дулева ручья в Клязьму мазут не попадет, в то же время до последнего не было ни одного комментария на тему, понесет ли кто-нибудь ответственность за произошедшее.

Теперь же, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, по результатам рассмотрения сообщения о разливе мазута на территории РКК "Энергия" в Королеве возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды".

Эта статья предусматривает виновным штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Как сообщили в следственном управлении Подмосковья, дело возбудил специализированный следственный отдел по расследованию преступлений о нарушениях природоохранного законодательства.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление ущерба, причин и виновников совершенного преступления", - отметили в следственном управлении.

Одновременно контролирующие органы продолжают собирать разлитый мазут, чтобы до Клязьмы он не дошел. Как сообщают в Управлении информации МЧС, на месте аварии собрано уже более 356 тонн мазута.

Напомним, авария произошла 5 января - из емкости на территории Ракетно-космической корпорации вытекло около 540 тонн мазута, часть из которой попала в канализацию и часть - в Дулев ручей, впадающий в Клязьму. На сегодняшний день установлено 18 боновых заграждений.

Спасатели рекомендовали правительству области прекратить сбросы воды в Дулев ручей, чтобы осушить его. По оценке представителей МЧС, это позволит эффективнее продолжать сбор мазута и на 100% гарантирует безопасность Клязьмы.