Временно исполняющий обязанности председателя правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в Басманном суде Москвы по обвинению в мошенничестве
©РИА Новости / Григорий Сысоев
"Золотой" пистолет ТТ, найденный у задержанного по подозрению в крупном мошенничестве уже бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, хранился у него незаконно, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

"Пистолет, найденный у Гамидова, на самом деле позолоченный с серебряной ручкой. Скорее всего, это чей-то подарок. Пистолет боевой, поэтому хранился он незаконно", - рассказал собеседник агентства.

Позолоченный пистолет нашли у бывшего премьера во время обысков по делу о мошенничестве в особо крупном размере, прошедших 4 февраля.

Сейчас в Дагестане работает специальная комиссия силовиков из Москвы, которая должна оценить "состояние законности" в республике. За время ее работы вскрыты крупные хищения в социальной сфере и задержаны четыре высокопоставленных чиновника: уже бывшие врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов.

Всего, по данным "Интерфакса", 4-5 февраля были задержаны семь высокопоставленных дагестанских чиновников, в том числе мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор столицы Дагестана Магомедрасул Гитинов, с ними проводятся следственные действия. Помимо "золотого" пистолета при обысках в особняке Гамидова силовики >изъяли пистолет "Беретта", ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

Задержанных привезли в Москву, их подозревают в хищении денежных средств, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию социальных программ. По версии Следственного комитета, общая сумма ущерба от действий чиновников превышает 95 млн рублей.

6 февраля Басманный суд Москвы санкционироваларест на два месяца Гамидова, его бывших заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования республики Шахабаса Шахова.