Заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявил вечером 16 февраля, что власти Великобритании отказали России в участии выставке военной техники DSEI в Лондоне
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заявил вечером 16 февраля, что власти Великобритании отказали России в участии в выставке военной техники DSEI в Лондоне.

"Английская выставка DSEI-2015 присылает отказ. "Вас на этой выставке видеть не хотим", - сказал Шугаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Предполагается, что DSEI-2015 пройдет в Лондоне с 15 по 18 сентября. Она посвящена преимущественно сухопутной военной тематике.

Это уже не первый подобный случай. После того как Россия присоединила к себе Крым, было частично сорвано участие российской делегации в Международном авиакосмическом салоне в Фарнборо. Выставка проводилась летом 2014 года.

Тогда более половины заявленных участников из РФ не получили визу в Великобританию, однако деятельность российской делегации на этой выставке была осложнена, но не парализована. Лондон объяснил свою позицию имеющимися разногласиями по поводу путей преодоления украинского кризиса.

После этого высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса РФ заявил, что Россия в дальнейшем минимизирует свое участие в выставках,проводимых на территории Великобритании, и сконцентрируется на мероприятиях в других регионах - Азиатско-Тихоокеанском, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Тогда собеседник агентства ТАСС подчеркнул, что у России "совершенно нет необходимости принимать участие в рекламируемой британской стороной выставке вооружений и военных технологий DSEI, которая пройдет в Лондоне в следующем году". "Мы ее просто проигнорируем", - сказал тогда собеседник агентства.