Дмитрий Новиков
Официальный сайт КПРФ
КПРФ предлагает отказаться от практики драпировки Мавзолея Ленина в дни праздничных торжеств и настаивает на усилении его охраны, которая, как считают в партии, не обеспечивается должным образом. Между тем памятник-усыпальница с понедельника, 16 февраля, закрыт для посетителей на два месяца в связи с проведением плановых профилактических работ.

"Мы считаем, что в стране есть глубоко символичные вещи. Есть Мавзолей Ленина, к которому были брошены знамена фашистских частей в день Парада Победы в 45-м году. Очень важно, чтобы мы прекратили эту позорную практику - драпировать Мавзолей в дни великих торжеств. Нужно от нее отказаться", - заявил заместитель секретаря ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Он высказал мнение, что этот вопрос особенно актуален в преддверии празднования 70-летия Победы. "Мы настаиваем на том, чтобы в ходе парада Победы в этом году Красная площадь выглядела так, как она выглядела 70 лет назад", - сказал Новиков.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов в открытом письме гражданам РФ назвал критику Советского Союза в условиях внешней угрозы формой русофобии и призвал вытравливать "червоточину антисоветизма", начав "с институтов власти и ее представителей". В письме говорится, что "бациллы антисоветизма" побуждают власть "стыдливо драпировать здание Мавзолея во время торжественных мероприятий на Красной площади".

Зюганов напомнил, что Мавзолей Ленина - "свидетель великих событий", поэтому 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы, подобной драпировки не должно быть. По его мнению, сокрытие мавзолея в День Победы оскорбительно для ветеранов и их наследников.

Кроме того, в КПРФ считают, что охрана Мавзолея не обеспечивается должным образом, добавил Дмитрий Новиков. "Нужно обеспечить соответствующую охрану Мавзолея на фоне всех фактов варварских проявлений в отношении памятников советской эпохи. Если власть не готова обеспечить должную охрану Мавзолея, то давайте прислушаемся к тем общественным инициативам, которые возникают, чтобы там (у Мавзолея) были почетные караулы из достойных граждан нашей страны", - сказал Новиков.

Отметим, это заявление, возможно, связано с инцидентом, произошедшим на Красной площади 19 января, в день, когда православные празднуют Крещение. Два участника арт-движения "Синий всадник" Олег Басов и Евгений Авилов подошли к Мавзолею и облили его водой из пятилитровых бутылок с криками "Встань и уйди!". Сразу после этого их задержала полиция, и они были доставлены в ОВД "Китай город". Суд приговорил их к административному аресту на 10 суток за "мелкое хулиганство".

Напомним также, что ситуация с Мавзолеем не первая инициатива коммунистов, связанная с "восстановлением исторической справедливости": ранее члены КПРФ возмущались отсутствием памятника Иосифу Сталину в Москве, а также планировали устроить референдум по вопросу возвращения Феликса Дзержинского "на его законное место" на Лубянской площади.