Эксперты считают, что губернаторы и партия власти зачищают регионы накануне мартовских выборов, чтобы укрепить свою власть
НТВ
Глава города Владимира Александр Рыбаков и его заместитель Юрий Дударев, курирующий городское жилищно-коммунальное хозяйство, исключены из рядов "Единой России". Одновременно постов лишились мэр Костромы Александр Кудрявцев и и.о. главы Энгельсского района Саратовской области единоросс Татьяна Петровская. Эксперты считают, что губернаторы и партия власти зачищают регионы накануне мартовских выборов, чтобы укрепить свою власть, пишет "Коммерсант". В свою очередь, саратовский губернатор Павел Ипатов считает, что "внутрипартийное противостояние в "Единой России"" не идет на пользу партии.

Решение об исключении Рыбакова и Дударева из ЕР было принято во вторник, 15 февраля, на заседании президиума политсовета регионального отделения с официальной формулировкой "за нарушение партийной дисциплины и действия, дискредитирующие партию", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы регионального отделения партии.

Из заявление политсовета следует, что претензии к чиновникам связаны ситуацией в городском ЖКХ. "Клановость и кумовство, злоупотребления в тарифообразовании и при заключении муниципальных контрактов, неудовлетворительная оценка гражданами работы управляющих компаний - то, что сегодня характеризует ситуацию в городском хозяйстве Владимира", - подчеркивается в заявлении.

В нем также отмечается, что уволенные чиновники, непосредственно отвечающие за коммунальный блок городского хозяйства, проигнорировали требование партии "немедленно принять меры к устранению злоупотреблений".

Более того они выдвинули свои кандидатуры, а также кандидатуры своих подчиненных на предстоящих выборах. "Мы расцениваем это решение как откровенный вызов партии и попытку уйти от ответственности, прикрывшись депутатским мандатом", - говорится в заявлении политсовета.

Как пишет "Коммерсант", сам мэр на политсовет не пришел, но отправил в адрес президиума письмо, в котором отверг все обвинения в свой адрес.

Однако, как рассказал журналистам секретарь регионального политсовета "Единой России" Сергей Бородин, к мэру накопилось немало претензий, в частности в связи с "неэффективной работой управляющих компаний, а также заключением контракта по благоустройству города с ООО "Мехколонна" на 1 млрд 350 млн рублей, из которых 600 тыс. рублей необоснованны". По его словам, по данному факту управлением СКР возбуждено уголовное дело по ст. 293 (1) УК РФ ("Халатность").

Уволены мэр Костромы и и.о. главы Энгельсского района Саратовской области

Как сообщает "Коммерсант", вчера последний всенародно избранный мэр Костромы Александр Кудрявцев подал в отставку, не доработав до окончания своих полномочий меньше месяца. Кроме того лишилась поста и.о. главы Энгельсского района Саратовской области единоросс Татьяна Петровская. В минувшую пятницу депутаты райсобрания отправили ее в досрочную отставку, заподозрив в использовании административного ресурса.

Как сообщает "Интерфакс", в документах, связанных с отставкой Кудрявцева, полномочия которого истекали 24 февраля, фигурирует фраза "по состоянию здоровья". Исполнять обязанности главы администрации Костромы с 16 февраля будет Бислан Сатуев, занимавший пост первого заместителя главы администрации. По данным "Коммерсанта", главным кандидатом на пост мэра Костромы считается помощник губернатора Алексей Шадричев. Глава города будет избран после выборов 13 марта из состава депутатов.

Единоросс Татьяна Петровская была уволена на внеочередном заседании собрания депутатов Энгельского района. И.о. главы района был избран ее однопартиец Александр Шинкаренко.

Петровская считает, что ее увольнение не мотивировано и нарушает законы о местном самоуправлении. По сведениям nversia.ru, чиновница уже обратилась в городскую и областную прокуратуры, передав в оба ведомства пакеты документов, касающиеся инициативы уволивших ее депутатов.

По словам Петровской, инициаторы ее ухода "вообще никак не мотивировали отставку" - в представленных ей документах об этом нет ни слова. Кроме того Петровскую ни на внеочередное собрание, ни на заседание депгруппы не приглашали. "Мотивация отстранения меня от должности полностью отсутствует, нарушено и право губернатора выразить свое мнение по этому поводу", - подчеркнула и.о. главы района.

По данным sarinform.ru, Петровская была уличена в использовании административного ресурса. "Группа депутатов накануне предложила Петровской за один месяц до выборов добровольно уйти в отпуск, чтобы обеспечить равные условия для всех кандидатов в депутаты. Она отказалась, и как сказал один из депутатов, в грубой форме. После этого был озвучен вопрос о том, что в ряде избирательных округов, было отказано в регистрации нескольким кандидатам в депутаты и, как выяснилось, почти все они были "случайно" дублерами действующих депутатов. Депутаты расценили это как не что иное, как использование Петровской административного ресурса", - прокомментировал ситуацию в регионе назначенный и.о. заместителя главы Александр Шинкаренко.

Сама Петровская подобные обвинения отрицает. "В головы депутатов было вбито, что я повлияла на Энгельсский избирком, но это не так", - цитирует Петровскую vzsar.ru.