Как сообщили в понедельник в МИД РФ, первые эшелоны грузов, по всей вероятности, проследуют через российскую территорию в ближайшие несколько дней
Архив NEWSru.com
Транспортировка американских грузов невоенного назначения по российской территории в Афганистан будет происходить на коммерческой основе. Как сообщили в понедельник в МИД РФ, первые эшелоны грузов, по всей вероятности, проследуют через российскую территорию в ближайшие несколько дней.

По данным МИД РФ, в настоящее время первый эшелон грузов формируется в Риге. Однако точная дата транзита пока неизвестна.

Напомним, вопрос о транзите американских невоенных грузов через Россию в Афганистан в конце минувшей недели решен окончательно. Речь идет о решении правительства России оказать поддержку Международным силам по содействию безопасности в Афганистане путем железнодорожного транзита грузов невоенного назначения, главным образом, гуманитарных. Это первый из шагов, сигнализирующий о готовности к сотрудничеству с новой американской администрацией.

Планируется, что эти грузы будут транспортироваться через территорию России с последующим транзитом через Казахстан и Узбекистан в Афганистан. В настоящее время стороны дорабатывают последние детали.

Как сообщил в четверг источник в МИДе России, транзит начнет осуществляться в ближайшее время.

Россия давно оказывает содействие операции Североатлантического альянса в Афганистане, предоставляя воздушные коридоры для переброски в эту страну личного состава и военных грузов различного назначения и неоднократно заявляла о готовности к расширению такого взаимодействия с НАТО.

В частности, руководство РФ заявляло о важности сотрудничества с НАТО на двусторонней или многосторонней основе в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана.