Российская армия не откажется от кирзовых сапог, считая их оптимальной обувью для срочников
Архив NEWSru.com
Кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы, и в обозримой перспективе российская армия не планирует от них отказываться, заявил в четверг начальник Центрального вещевого управления министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев.

"Для военнослужащих по призыву, которые живут в казарме, не совсем удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать. Наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно. В ближайшее время армия от сапог не откажется", - сказал Шляев на пресс-конференции в рамках Всероссийского совещания органов исполнительной власти, легкой и текстильной промышленности по инициативе федеральной службы по оборонному заказу.

Он добавил, что для действий в полевых условиях, несения караульной службы, особенно в наших климатических условиях, сапоги и портянки являются оптимальной обувью, сообщает "Интерфакс". "Что касается портянок, то летом используются специальные летние, зимой - байковые, а в северных районах - еще и шерстяные", - подчеркнул генерал.

Шляев отметил, что наряду с кирзовыми сапогами военнослужащий срочной службы имеет и хромовые ботинки, но для несения дежурства в полевых условиях они не совсем удобны.

Говоря о том, почему в других армиях уже отказались давно от использования кирзовых сапог, представитель Минобороны сказал: "В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов".

Выступая на совещании с докладом, Шляев сказал, что есть серьезные проблемы с обеспечением предприятий обувной промышленности качественной кирзой. "Одной из острых проблем является производство кирзы. Ее качество никак не может удовлетворять. Мы сейчас вынуждены искать альтернативу кирзе, а это приводит к существенному удорожанию обуви", - отметил генерал.