Из областного сборного пункта Липецкого облвоенкомата распустили по домам большую группу призывников. От этих рекрутов, признанных годными к службе военкоматами, отказались представители воинских частей
Телекомпания Эхо
Из областного сборного пункта Липецкого облвоенкомата распустили по домам большую группу призывников. От этих рекрутов, признанных годными к службе военкоматами, отказались представители воинских частей, сообщает газета "Липецкие новости" со ссылкой на источник в командовании сборного пункта.

С начала осеннего призыва невостребованными в воинских частях оказались почти 150 призывников-липчан: 100 из них были признаны медицинскими комиссиями военкоматов ограниченно годными к службе, а еще почти 50 имели судимости.

Те, кто оказался невостребованным армией в ходе нынешнего призыва, получат незапланированную отсрочку до будущего года. Как ранее сообщало ИА Regnum со ссылкой на липецкий облвоенкомат, в 2005 году в части Московского военного округа, внутренние и пограничные войска должны быть отправлены 1 700 призывников из Липецкой области.

Напомним, нынешний призыв проходит по новым правилам: региональные призывные комиссии получили дополнительное право самостоятельно давать отсрочки, освобождать от призыва и зачислять в запас. Московские правозащитники утверждают, что новый порядок сделает призывников еще более бесправными.

Отметим, что в недрах Госдумы зреет проект поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому предлагается сократить 40% действующих оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу. Среди отсрочек, подлежащих ликвидации, нет так называемых медицинских - руководство Минобороны объясняло, что не станет пополнять ряды призывников больными. Между тем Минобороны планирует увеличить ежегодный призыв в 2 раза - на 200 тысяч человек.

По данным главного детского эксперта-реабилитолога министерства здравоохранения и социального развития РФ Ларисы Балевой, "более 30% юношей не годны к службе в армии".

Ежегодно, по данным Генштаба ВС, до 15% новобранцев, призванных на военную службу в Вооруженные силы РФ, имеют недостаточную массу тела, Как сообщил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Петриченко, проблема реабилитации этой категории военнослужащих является весьма актуальной.

Между тем в российской армии собирались улучшить питание. Как признаются военные, улучшать армейский рацион приходится не в целях борьбы "с дефицитом массы тела призывников", а из-за перехода армии на контрактную основу: Минобороны не хочет сажать на хлеб и овощи. Новый рацион военные планируют ввести с 1 января 2007 года, однако в бюджет-2006 дополнительные 700 млн рублей, необходимые для оплаты улучшенного пайка, не внесены. В улучшенном ежедневном рационе на 50 грамм больше мяса, на 50 мл молока, кроме того, солдатам предусмотрено 10 грамм сыра.