Путин поддержал объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО
Вести
Президент России Владимир Путин поддержал инициативу об образовании нового субъекта РФ путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Соответствующее письмо получено губернатором Иркутской области, сообщили в областной администрации.

"Рассмотрев совместное предложение органов государственной власти Иркутской области и органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", сообщаю, что инициативу образования нового субъекта РФ путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа поддерживаю", - отмечается в письме Путина губернатору.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин 9 декабря сообщил, что дата проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и созданию в Прибайкалье нового субъекта РФ может определиться в начале третьей декады декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документы по выдвижению инициативы о проведении референдума будут внесены на рассмотрение очередной сессии Законодательного собрания, которая состоится 21 декабря.

Напомним, в России последовательно проводится политика укрупнения регионов. Так 1 июля 2005 года Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" - Пермского края.

В октябре в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа появился новый субъект Красноярский край.

А в конце ноября на Камчатке прошел референдум по вопросу об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край. Большинство жителей Корякии и Камчатки высказались за объединение регионов.