В связи с иском газеты "Ведомости" к компании РБК о защите авторских прав три ведущих российских информационных агентства - ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" - выступили в пятницу с совместным заявлением
Архив NEWSru.com
В связи с иском газеты "Ведомости" к компании РБК о защите авторских прав три ведущих российских информационных агентства - ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" - выступили в пятницу с совместным заявлением.

"Информационные агентства ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" поддерживают факт постановки газетой "Ведомости" вопроса о юридической ответственности за нарушение прав на ее интеллектуальную собственность. Мы приветствуем сам факт борьбы за свои интересы в этой сфере и призываем к тому, чтобы довести поддержку процесса защиты интеллектуальных прав до логического и юридического результата", - говорится в заявлении.

"Крупнейшие российские агентства несут огромные затраты - финансовые, организационные, кадровые, - для обеспечения своих клиентов и всего общества качественной информацией, значение которой для формирования политической жизни страны, развития экономики и предпринимательства трудно переоценить. Мы исходим из того, что защита интеллектуальной собственности должна быть основана на четкой работе всех юридических механизмов государства и общества, в данном случае - судебной власти", - отмечают авторы документа.

"При этом одной из основных проблем является необходимость введения в законодательную сферу практики информационной деятельности в интернете, где заимствования текстовой, биржевой и другой информации, к сожалению, еще довольно частое явление. Это стало практикой, наносящей реальный экономический ущерб производителям оригинальных новостей и аналитических продуктов, - подчеркивается в заявлении информагентств.

В связи с вышеперечисленным, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости" договорились объединить усилия в противодействии попыткам хищения интеллектуальной собственности. "Для этого агентства будут вести совместный мониторинг фактов нарушения прав их интеллектуальной собственности как в российских и зарубежных СМИ, так и в интернете. Агентства также объединят усилия в юридической и другой необходимой поддержке тех участников рынка, которые будут сталкиваться с фактами хищения и незаконного использования их интеллектуальной собственности, в борьбе за защиту своих законных интересов", - говорится в совместном заявлении.

В свою очередь источник в РБК сообщил, что агентство полностью поддерживает иннициативу по объединению усилий в противодействии попыткам хищения интеллектуальной собственности и намерено приложить все усилия, что бы права производителей информации максимально соблюдались всеми участниками рынка.