Известный тележурналист Александр Любимов, ставший членом политсовета московского отделения "Правого дела", заявил, что не намерен покидать партию, если она не пройдет в Государственную думу
Russian Look
Известный тележурналист Александр Любимов, ставший членом политсовета московского отделения "Правого дела", заявил, что не намерен покидать партию, если она не пройдет в Государственную думу. "Я ушел с телевидения. Это смена судьбы", - отметил политик на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам Любимова, он вступил в партию, где "не размышляют, а делают", и которая хочет "поболтать ветеранское движение, сидящее в Госдуме РФ", но между тем признает успехи премьера Владимира Путина.

Новоявленный политик рассказал, что еще не решил, в каком регионе баллотироваться на выборах в депутаты Государственной думы. "У меня есть два варианта - либо Москва, где я живу, работаю, всех тут знаю; либо Пермь, где мы реализуем очень интересный проект: в женской колонии строим мультипликационную фабрику 3D-анимации, компьютерной графики", - пояснил праводел.

Александр Любимов особо подчеркнул, что не собирается выходить из партии, если она не пройдет в Госдуму. "Я не собираюсь никуда выходить, я ушел с телевидения, с ВГТРК, мне не нужны запасные аэродромы. Это не просто новое дело, это смена судьбы", - сказал он.

Тележурналист заявил, что "Правое дело" хочет провести предвыборную кампанию "заметно". "Мы партия сильных людей, крепко стоящих на ногах, которые не рассуждают, а делают", - отметил Любимов.

Он считает, что именно сейчас в стране есть возможность что-то поменять: "Я чувствую, что что-то можно поменять в реальной политике, мы новая сила, мы хотим поболтать ветеранское движение, которое сейчас сидит в Госдуме".

"Для Михаила Прохорова это новая миссия, новое мощнейшее гражданское бескорыстное действие. И я сказал, что буду его поддерживать", - подчеркнул Александр Любимов, который, по его собственным словам, дружит с Прохоровым более 20 лет.

"Я предложил изгнать Надеждина из партии"

Кроме того, Любимов сообщил на пресс-конференции, что он предложил лидеру "правых" Михаилу Прохорову исключить из партии одного из ее основателей, члена федерального политсовета Бориса Надеждина за националистические высказывания, передает РИА "Новости".

Ранее газета "Известия" опубликовала материал, в котором говорится, что "Правое дело" раздумывает, "не взять ли на вооружение националистическую риторику". Вскоре Прохоров написал в своем блоге, что никакой "русский вопрос" правые поднимать не намерены и, если Надеждин придерживается националистических взглядов, ему не место в партии.

"Я предложил его (Надеждина) изгнать из партии, - сказал Любимов, добавив: - Прохоров ответил, что это личное дело Надеждина и он сам должен принять решение, в какой партии он состоит".

Александр Любимов подчеркнул, что он считает неприемлемой для "Правого дела" любую националистическую риторику и намерен с ней бороться. "Я, по крайней мере, буду ее искоренять", - заявил политик.

"Мы признаем успехи Путина"

"Правые", которые намерены составить в Госдуме конкуренцию "Единой России", признают достижения премьер-министра Владимира Путина и даже в чем-то готовы с ним согласиться - например, когда премьер, по их мнению, критикует "единороссов", отметил в ходе беседы с журналистами Александр Любимов.

"Я четко понимаю, что, идя в политику, мы должны, во-первых, признать те успехи, которые сделал Путин", - сказал праводел, отнеся к достижениям премьера, в частности, то, что тот "остановил войну в Чечне", установил стабильность, "более-менее поднял доходы населения".

"В чем мы точно сходимся с Путиным, как мне кажется, это вот в оценке деятельности этой странной организации - "Единая Россия", - заявил Любимов. По его мнению, эта партия деградирует.

Между тем Путин, который является лидером "ЕР", прямо никогда не критиковал партию, напоминает РИА "Новости". Он признавал наличие проблем у единороссов, в частности, требовал избавить партию от "пустых инициатив", "популистских предложений", "случайных людей", при этом подчеркивал, что эта партия представляет собой важную политическую силу, благодаря которой властям удается добиваться хороших результатов в развитии страны.