Периоды аномальной жары в России в будущем будут повторяться, так как это следствие изменения климата, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий
Архив NEWSru.com
Периоды аномальной жары в России в будущем будут повторяться, так как это следствие изменения климата, считает советник президента РФ по вопросам изменения климата, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. Как эксперт сообщил журналистам в понедельник, в пользу этой версии говорит и доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата, и данные Росгидромета. В документах этих организаций волны тепла, которые наблюдаются этим летом в Центральной России, являются одним из признаков глобального потепления.

Как отметил Бедрицкий, хотя нынешняя волна является беспрецедентной по продолжительности, так как жара в Центральном регионе стоит уже около 55 дней, частота подобных опасных явлений в России начала расти еще с 1991 года. Как подчеркнул эксперт, хотя пока наука не может статистически достоверно оценить, как процесс потепления влияет на частоту таких опасных явлений, очевидно, что связь между ними есть, сообщает РИА "Новости".

- Ученые нашли общую причину жары в России и потопа в Пакистане
- Вслед за жарой по России прошли ураганы. К шторму готовится Москва
- Жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян

Напомним, что жара с температурой воздуха выше 30 градусов и вызванная ею сильная засуха стоит над европейской частью России уже почти два месяца. В Московском регионе в июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в августе - восемь.

Только в минувшие выходные циклон сменился антициклоном, и по северо-западной части России пронеслись ураганы. Сильный ветер валил деревья и опоры ЛЭП, без электричества остались более 90 тыс. человек. Поваленные деревья затруднили движение по автодорогам, прервалось движение около 50 поездов. В понедельник к урагану готовится Москва.

Александр Бедрицкий также сообщил, что, по его данным, в ближайшее время в столичный регион могут прийти сильные грозы и ливневые дожди. Он призвал быть особенно осторожными в связи с тем, что после столь длительного периода экстремального тепла смена температур "обычно вызывает особенно острые грозы", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению советника президента, зимой также не стоит исключать аномального понижения температуры. Однако Александр Бедрицкий уточнил, что научно частота таких явлений пока не доказана, поскольку максимально точный прогноз можно сделать не более чем на две недели. Как уверен президент Всемирной метеорологической организации, сильные морозы в эту зиму обязательно будут, какой они будут продолжительности и какие охватят районы, сказать сложно. Более точный предварительный прогноз можно будет сделать только осенью.

Американская газета The Washington Post в понедельник также пишет о глобальном потеплении, в котором стали сомневаться из-за того, что минувшая зима была морозной. Американское Национальное управление по исследованию океана и атмосферы признало 2010 год самым жарким за все время наблюдений. Отметим, что ранее российские метеорологи заявили, что, по всей видимости, подобной аномальной жары на территории нынешней европейской части России не было около пяти тысяч лет.

Как отмечает американское издание, все-таки нельзя с уверенностью утверждать, что отдельные экстремальные погодные явления - прямое следствие общего потепления на планете. Как пишет газета, причиной жары в России и наводнений, от которых в Пакистане пострадали 6 млн человек, является остановка высотного струйного течения, вследствие чего над этими областями закрепились нежелательные метеорологические условия, сообщает InoPressa.

Ранее к такому выводу пришел метеоролог Майк Блекберн из британского университета Рединга, а российские ученые заявили, что аномальная жара, поразившая страну, еще не служит свидетельством климатических изменений. The Washington Post предупреждает, что следует серьезно воспринимать риски, связанные с глобальным потеплением, и делать в связи с этим определенные выводы.

Жара серьезно подорвала здоровье более трети россиян

72% россиян признались, что ощутили на себе негативное влияние жары. 35% назвали свое самочувствие очень плохим, сообщает "Интерфакс". Как свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, наиболее негативно жаркая погода сказалась на самочувствии женщин – об этом заявили 42% из них. Об ухудшении самочувствия также заявили 52% пожилых респондентов и 53% жителей юга России.

Всего 24% опрошенных считают, что жара на их здоровье никак не повлияла. Из них 31% мужчин, 38% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 55% жителей Сибири.

Больше всего на ухудшение здоровья из-за жары жалуются жители Москвы и Санкт-Петербурга – об этом заявили 82% опрошенных.

67% россиян во время жары стараются пить больше жидкости, 54% чаще принимают душ. 43% респондентов стараются находиться в тени, столько же людей пользовались вентилятором или кондиционером, 42% регулярно проветривали помещения. Охлаждаться в водоемах предпочли 33% опрошенных. 29% респондентов старались одеваться в натуральную и легкую одежду, 22% надевали головные уборы.

Только 16% изменили свой рацион питания, остальные ели то же, что и обычно. 11% россиян заклеивали окна пленкой-светофильтром, защищаясь от воздействия солнца.

Чаще других предпочитали купание в водоемах мужчины (53%) и молодые люди (39%). Пожилые респонденты (55%) и женщины (47%) спасались от жары в тени. Всего было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.