Чеченские боевики и арабские наемники объявили, что больше не подчиняются Доку Умарову
www.kavkazcenter.com
Запрещенное властями незаконное бандформирование "Имарат Кавказ" под угрозой распада после сделанного на прошлой неделе заявления чеченских боевиков о выходе из подчинения лидера боевиков Доку Умарова. Как предполагают эксперты, причиной бунта стала непоследовательность самого Умарова, сначала заявившего о своей отставке, а потом поспешившего вернуться.

Видео, в котором боевики заявляют о выходе из "Имарата Кавказ", разместил исламистский сайт www.lamanserlo.com, сообщает газета "Коммерсант". На пленке среди примерно 50 участников незаконных вооруженных формирований присутствуют известные полевые командиры - Асламбек Вадалов и Хусейн Гакаев, а также арабский наемник Муххадан, занимающийся подготовкой террористов-смертников.

- Доку Умаров признался в новом теракте
- Умаров снял с должности идеолога боевиков Удугова

Напомним, что именно о Вадалове СМИ писали как о преемнике Умарова после его объявления об отставке. Правоохранительные органы описывают Вадалова как одного из самых дерзких и "отмороженных" бандитов республики.

В заявлении боевики объяснили, что выйти из имарата их вынуждает "сложившаяся на Кавказе обстановка". Боевики фактически обвинили в этом Доку Умарова, который, отозвав свое заявление об отставке, "проявил неуважение к меджлису". Боевики считают, что Умаров передумал не сам, а по "команде от кого-то". После общего заявления боевиков Вадалов и Муххадан объявили о сложении с себя полномочий наместника и амира "Имарата Кавказ".

В свою очередь, сайт вооруженного подполья Северного Кавказа www.kavkazcenter.com опубликовал заявление лидера дагестанского крыла вооруженного подполья Сейфуллаха, который призвал всех боевиков признать власть Умарова. С похожим заявлением выступили и боевики Ингушетии.

На прошлой неделе стало известно, что Доку Умаров временно отстранил от дел главного идеолога боевиков Мовлади Удугова. Выяснилось, что именно он допустил появление в Сети видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия.

Отметим, что при обсуждении неожиданного возвращения Умарова на свой пост действительно выдвигалась версия, что он сделал это не по своей воле, а под давлением лидеров кабардино-балкарского подразделения "Имарата Кавказ", которым нужен в лидерах бандит с раскрученным именем. Как считают эксперты, спонсоры боевиков дают деньги только под известные имена.

Эксперты считают, что без чеченских боевиков имарат долго не продержится, и теперь его распад неизбежен. По мнению некоторых аналитиков, теперь неясной представляется и судьба самого Умарова, которому, возможно, придется бежать за границу.