Московские власти приняли решение в ближайшие дни закрыть на реконструкцию одну из главных площадей столицы - Триумфальную
Moscow-Live.ru
Московские власти приняли решение в ближайшие дни закрыть на реконструкцию одну из главных площадей столицы - Триумфальную, которая уже второй год является местом регулярного противостояния радикальной оппозиции и правоохранительных органов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного стройкомплекса в понедельник, такое решение связано с началом строительства на площади крупного подземного паркинга. Как уточнили в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы, в ближайшие дни на месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной на Триумфальной площади начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на 1000 машиномест.

- Защитники старой Москвы обеспокоены решением властей
- В федерации автовладельцев план мэрии назвали "закапыванием денег"

Ранее в понедельник столичные власти в очередной раз отказали представителям оппозиции в проведении 31 августа на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции. В то же время в префектуре Центрального административного округа Москвы заявили, что власти дали согласие на проведение 31 августа акции в поддержку донорства, инициаторами которой выступили активисты прокремлевского молодежного движения "Россия молодая".

Реконструкция не пугает оппозицию

Представители оппозиции со своей стороны уже заявили, что намерены провести 31 августа митинг в защиту свободы собраний на Триумфальной площади, несмотря решение властей закрыть ее на реконструкцию. "Мы придем на Триумфальную, что нам строительство?" - сказал "Интерфаксу" лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Решение властей Москвы о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию он прокомментировал так: "Потрясающе. Я такого давно не видел. Они хотят решить проблему глобально".

Между тем, напомним, что "решить проблему" всех собраний на Триумфальной площади другим "глобальным" образом предлагал ранее главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: на заседании президиума Общественного совета при столичном ГУВД в начале июня он предложил ввести мораторий на проведение массовых политических мероприятий на Триумфальной площади.

Другой организатор митинга 31 августа, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева заявила, что будет вести консультации с соратниками по поводу того, проводить ли в указанный день акцию в защиту 31-й статьи Конституции в связи с предстоящей реконструкцией Триумфальной площади. "Они собираются проводить на площади реконструкцию? Я думала, что они там детскую больницу построят. Мы еще ничего не решили. Посмотрим, как все это будет выглядеть", - сказала правозащитница.

По ее словам, официального отказа в проведении митинга в защиту 31-й статьи Конституции из мэрии не поступало. "Я вернусь в Москву 20 августа, будем решать. Мы будем эту проблему обсуждать не только среди тех, кто подавал заявку на проведение акции. Будет обсуждение в гораздо более расширенном составе", - сообщила глава старейшей в России правозащитной организации.

Ранее в понедельник, после известия об очередном отказе властей на проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции, Алексеева говорила, что перенести это мероприятие с Триумфальной площади в другое место гражданские активисты не согласятся. "Это наше неизменное место и наше принципиальное условие. Это наша традиция. Видимо, власти эта традиция не нравится", - заметила глава МХГ.

В свою очередь, один из активистов движения "Солидарность" Илья Яшин, комментируя принятое мэрией решение о закрытии Триумфальной площади, сказал: "Я думаю, что для того, чтобы решить вопрос с оппозиционными акциями, московским властям необходимо затеять круглогодичный перманентный ремонт всех центральных площадей столицы". "Мы 31-го числа все равно выйдем на наш митинг, а имитационный характер работ и связанные с этим всякие перекрытия движения и площадей будут мешать прежде всего простым гражданам", - добавил Яшин.

Триумфальная площадь - арена политических столкновений

Напомним, второй год подряд столичные власти запрещают митинги оппозиции и правозащитников на Триумфальной площади. Оппозиционеры подают заявки на проведение 31-го числа каждого месяца, в котором это число присутствует, акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Однако мэрия под различными предлогами отказывает оппозиции в согласовании акции. Оппозиция, считая эти отказы незаконными, выходит на площадь, где происходят ее стычки с силовиками. Правозащитники обвиняют милицию в применении избыточной силы.

На предыдущей акции 31 июля на Триумфальной были задержаны несколько десятков человек. Оппозиционеры и правозащитники пытались согласовать акцию, но власти разрешили провести на Триумфальной площади автомотофестиваль. Напомним также, что 12 августа в Москве был разогнан митинг под названием "День гнева" возле мэрии Москвы. Десятки человек оказались в милиции, а задержанный правозащитник Лев Пономарев - в больнице с подозрением на гипертонический криз.

При этом, отказывая оппозиционерам, власти Москвы санкционируют проведение на Триумфальной площади по 31-м числам акций, организованных лояльными властям движениями и общественными организациями. В июле активисты оппозиции заявили, что больше не будут пытаться согласовывать с властями митинги на Триумфальной площади, поскольку их все равно запрещают.

Теперь власти Москвы объявили о предстоящем закрытии Триумфальной площади. Постановление "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" было принято правительством Москвы еще в 2002 году. Строительство подземного паркинга на Триумфальной предусмотрено и в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД. Как сообщили в пресс-центре Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, первыми на стройплощадку выйдут археологи.

Защитники старой Москвы обеспокоены планами властей

Между тем московские защитники памятников архитектуры высказали опасения за судьбу памятника Владимиру Маяковскому в ходе предстоящей реконструкции Триумфальной площади. "Проект реконструкции мы пока не видели, не представляем, где именно на площади будут рыть, как будут проводиться работы", - заявил "Интерфаксу" в понедельник координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Вместе с тем он высказал опасения за судьбу памятника Маяковскому, расположенного в центре Триумфальной площади. "Как бы не повторилась судьба памятника Горькому на Белорусской. Его демонтировали, а реконструкция там длится уже годы", - сказал Рахматуллин. По его словам, также имеет значение, где будут производиться земляные работы.

"Если это будет на месте стоянки перед зданием Минэкономразвития, то это одно. Если ближе к гостинице "Пекин" - другое дело. На том месте раньше было здание театра "Современник", которое было снесено. Думаю, что поколению москвичей, пережившему снос театра, земляные работы на этом месте и организация подземных парковок придется не по душе", - отметил защитник старой Москвы.

Напомним, это не первая реконструкция Триумфальной площади. В 1958 году в центре площади был установлен памятник В.В. Маяковскому работы А.П. Кибальникова. Кроме этого, в 1959 был реконструирован Театр имени Моссовета. В 1960-м под площадью по линии Садового кольца был проложен транспортный туннель, в ходе строительства которого было сохранено историческое здание по адресу: 1-я Тверская-Ямская, д.2. В 1965 году для Театра сатиры было реконструировано здание Театра оперетты.

В федерации автовладельцев план мэрии назвали "закапыванием денег"

В свою очередь в Федерации автовладельцев России (ФАР) высказали мнение, что строительство подземного паркинга под Триумфальной площадью не внесет существенный вклад в решение проблемы дефицита стоянок транспорта в Москве. "По сути, это закапывание бюджетных денег в землю", - сказал "Интерфаксу" в понедельник лидер ФАР Сергей Канаев.

По его словам, возведение многоэтажных надземных стоянок, "выполненных даже в высоком с точки зрения архитектуры стиле, обходится как минимум вдвое дешевле подземных парковок". "К тому же, развитие подземных паркингов в Москве не имеет реальной перспективы в связи с наличием большого количества подземных коммуникаций, например, метро", - убежден Канаев.

Он отметил также, что проблема парковок в городе усугубляется с каждым днем. "Это связано со стремительным строительством многоэтажного жилья и торговых комплексов, которые, с одной стороны, сокращают места для стоянки автотранспорта, а с другой - существенно увеличивают количество автомобилистов", - сказал лидер ФАР.