Мосгорсуд признал законным приговор уроженцу Тверской области Сергею Мохнаткину, осужденному Тверским судом Москвы на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на сотрудника милиции
Первый канал
Мосгорсуд признал законным приговор уроженцу Тверской области Сергею Мохнаткину, осужденному Тверским судом Москвы на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на сотрудника милиции при разгоне митинга оппозиции на Триумфальной площади столицы 31 декабря 2009 года.

Кассационная жалоба защиты была отклонена, а приговор оставлен без изменений. Таким образом, решение нижестоящей инстанции вступило в законную силу, и в ближайшее время осужденный будет этапирован по месту отбытия наказания, передает "Интерфакс".

В своем выступлении адвокат осужденного Михаил Трепашкин просил суд изменить вменяемую его подзащитному статью с части 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) на часть 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) УК РФ.

"Опасными для жизни и здоровья могут быть признаны только действия, которые грозят смертью, а перелом носа таковым назвать сложно", - пояснил защитник. Второй адвокат осужденного Татьяна Маркова обратила внимание суда на ряд процессуальных нарушений при вынесении приговора Тверским судом и просила его отменить.

Прокурор со своей стороны заявила, что приговор районным судом вынесен законно, и просила Мосгорсуд оставить вердикт без изменений. Поддержать Мохнаткина на заседании суда пришло более двух десятков активистов правозащитных организаций. После вынесения решения собравшиеся начали громко скандировать в зале суда: "Позор! Позор!"

Версия Мохнаткина: проходил мимо и защищал женщину

56-летний Сергей Мохнаткин был приговорен Тверским судом 9 июня за нападение на сотрудника правоохранительных органов. По мнению суда, он совершил преступление при разгоне акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года.

Согласно материалам дела, 31 декабря прошлого года Мохнаткин был задержан при проведении несанкционированного митинга на Триумфальной площади, после чего был помещен в автобус. Находясь в автобусе для задержанных, он, по словам сотрудников МВД, нанес удар головой в лицо сержанту милиции Моисееву. Согласно медицинской справке, выданной в травмпункте, сержант Моисеев получил "перелом костей носа".

Мохнаткин вину в инкриминируемом деянии не признал и заявил, что вообще попал на Триумфальную площадь случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить. Ранее Мохнаткин, по его словам, ни в каких акциях протеста участия не принимал.

Суд встал на сторону милиционера, однако назначил Мохнаткину наказание ниже низшей меры, предусмотренной по ч. 2 ст. 318 УК РФ - пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, в связи с тем, что потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.

Между тем, свидетель Раиса Вавилова - 70-летняя участница так называемых "маршей несогласных", заявила СМИ, что Мохнаткин никогда не принимал участие в акциях несистемной оппозиции. "Он случайный прохожий, заступившийся за меня при моем задержании на Триумфальной площади. За компанию взяли и его", - отметила Вавилова.

В свою очередь "Новая газета" писала, что свидетелями в Тверском суде выступили 8 сотрудников милиции, причем пятеро из них живут в одном милицейском общежитии. Как утверждали после заседания люди, пришедшие поддержать Мохнаткина, госзащитник предлагал ему договориться с обвинением, и в этом случае подсудимый получил бы всего год условно. Но Мохнаткин отказался, поскольку так и не понял, в чем состоит его вина, и объявил сухую голодовку.

Оппозиция считает приговор акцией устрашения всех "несогласных"

Оппозиционное движение "Солидарность" заявляло ранее, что правоохранительные органы и суд необоснованно преследуют Мохнаткина. "1 июня обманным путем при вызове к следователю, якобы, для опознания тех, кто его избивал, арестован Сергей Мохнаткин. Это тот самый случайный прохожий, который был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года, брошен в автобус, прикован наручниками и избит милиционерами в присутствии девяти свидетелей", - говорилось в распространенном ранее сообщении "Солидарности".

В нем подчеркивалось, что Мохнаткин не принадлежит ни к какой протестной или политической организации. "Его обвинили в нанесении вреда милиционеру. Он единственный из 70 задержанных 31 декабря встретил Новый год в камере", - заявляли в движении.

Сопредседатель бюро движения "Солидарность" Борис Немцов высказывал мнение, что приговор, вынесенный Сергею Махнаткину, - это акция устрашения, показательный процесс, для того чтобы остановить участников будущих протестных акций.