"Кибермоджахед" получил 2,5 года за взлом сайтов руководства Чечни, Дагестана и Ингушетии
Вести
Хакер, который взламывал официальные сайты органов власти Чечни, Ингушетии и Дагестана и размещал там угрозы в адрес чеченского президента Рамзана Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов", приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили в понедельник в Генпрокуратуре России, определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в законную силу вступил приговор в отношении 28-летнего киберпреступника Альберта Сааева, обвиняемого в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований.

"Установлено, что в июне 2009 года, находясь в Москве, Сааев по поручению боевика из банды Доки Умарова взломал официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии - "Чечня тудей", "Ингушетия.орг" и РИА "Дагестан". Похищенные коды доступа и пароли к сайтам он передал сообщнику, за что получил 5,5 тысяч рублей", - сообщали ранее в следственном управления СКП по Чеченской Республике.

26 июня прошлого года сайт "Чечня тудей" был взломан, и на нем были размещены угрозы в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова. Впоследствии на интернет-ресурсах, подконтрольных участниками бандформирований, это было выдано за "результат деятельности так называемого "киберподразделения "Ансар" незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", отмечали в СУ СКП по ЧР.

Альберт Сааев, родившийся в 1982 году в Дагестане, в апреле 2010 года был приговорен Кузьминским судом города Москвы к двум годам лишения свободы и штрафу в 35 тысяч рублей по обвинению во взломе компьютерных программ и распространению вредоносных программ. Проходившего с ним по делу Олега Морозова, который помог ему создать программу для компьютерных атак, приговорили к одному году условно.

Между тем в сентябре 2009 года Следственное управление СКП РФ по Чеченской республике возбудило уголовное дело по факту угроз убийством в адрес президента Рамзана Кадырова по статье 318 УК РФ. 14 апреля Сааев, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести и достоинства, был этапирован из Москвы в Грозный и передан правоохранительным органам ЧР, которые предъявили ему обвинение в пособничестве участникам НВФ.

Сообщалось, что в чеченской столице хакер извинился перед Кадыровым и исчез. Затем появилась информация, что Сааев в ходе следствия полностью признал вину в пособничестве боевикам и ходатайствовал о заключении досудебного соглашения со следствием.

"Ввиду активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда Сааеву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тысяч рублей", - сообщили в Генпрокуратуре.