Строители космодрома попросили Владимира Путина во время прямой линии взять под личный контроль выплату им задолженности по зарплате
Пресс-служба Президента России
После того как строители космодрома "Восточный" во время прямой линии попросили президента России Владимира Путина взять под личный контроль выплату им зарплат, их работодатель - Тихоокеанская мостостроительная компания - объяснила, почему с рабочими произошла такая неприятность. В сообщении пресс-службы ТМК говорится, что компания не смогла вовремя выплатить зарплаты рабочим из-за недобросовестной работы предыдущего руководства.

По данным компании, средства, направленные на строительство, расходовались на возведение базы отдыха на озере Ханка и на постройку трехэтажного особняка для бывшего главы компании Виктора Гребнева, а также на приобретение дорогих яхт. В результате к сентябрю 2014 года чистый долг компании вырос до 6 млрд рублей. "Если бы прежнее руководство Тихоокеанской мостостроительной компании добросовестно исполняло свои должностные обязанности, возникновение конфликтной ситуации, приведшей к обращению сотрудников компании к президенту страны, было бы невозможным", - говорится в заявлении ТМК.

В пресс-релизе указано, что после смены руководства компании в сентябре 2014 года новый генеральный директор Игорь Нестеренко "активно взялся за наведение порядка" и за четыре месяца сократил чистый долг ТМК на 400 млн рублей, взявшись за "восстановление доброго имени" компании. Что касается Гребнева, то в его отношении уже возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", отметили в строительной организации.

Ранее сообщалось, что задолженность по заработной плате ТМК перед рабочими превысила 96 млн рублей. Руководство ТМК обещало погасить все долги до июня 2015 года. Сообщалось, что в апреле на эти цели планируется направить 45 млн рублей. 16 апреля в ходе прямой линии рабочие попросили у президента помощи, сообщив, что задолженность перед ними не погашена полностью. Часть суммы долга, по их словам, была выплачена прямо перед их общением с Путиным.

"Мы с вами возьмем это под двойной контроль - вы на месте, а я из Москвы. Не сомневайтесь, что мы обязательно добьемся полной выплаты заработной платы, продолжения вашей работы на этом крупнейшем и важнейшем объекте для России", - заверил их президент. Примечательно, что рабочие обратились к президенту не только сегодня, лично, но и накануне, весьма оригинальным способом. На крышах своих времянок они написали послание Путину с просьбой обратить внимание на их проблему.

ТМК - одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, один из самых крупных субподрядчиков на космодроме Восточный. В 2012 году компания построила два моста к саммиту АТЭС - вантовый Золотой мост через бухту Золотой Рог и низководный через Амурский залив. Тогда же компания одной из первых пришла на космическую стройку в Приамурье.

Это уже не первый скандал с невыплатой зарплаты строителям космодрома Восточный. Ранее с задержками зарплат рабочим компании "Стройиндустрия", которые объявляли забастовку и голодовку, разбирался вице-премьер Дмитрий Рогозин. После его вмешательства начались выплаты. Рогозин также отправил в отставку заместителя руководителя "Дальспецстроя" Дмитрия Савина.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) в отношении генерального директора компании "Стройиндустрия" Сергея Терентьева. По данным следствия, Терентьев, зная о наличии у предприятия необходимых средств, не выплатил работникам жалованье за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Сумма задолженности составила более 14 млн рублей. Терентьев задержан, ему грозит до трех лет лишения свободы.