Сотрудники спецслужб провели крупную спецоперацию в Дагестане. Во время оперативных мероприятий силовики ликвидировали четырех боевиков. Однако невредимыми из боя удалось выйти не всем. Ранения и ожоги получили трое сотрудников правопорядка
НАК
Сотрудники спецслужб провели крупную спецоперацию в Дагестане. Во время оперативных мероприятий силовики ликвидировали четырех боевиков. Однако невредимыми из боя удалось выйти не всем. Ранения и ожоги получили трое сотрудников правопорядка.

Активная фаза спецоперации началась утром 15 апреля в поселке Степном Ленинского района Махачкалы. В одном из дачных домов, расположенных в садоводческом товариществе "Пальмира", были блокированы несколько вооруженных мужчин. Спецоперация продолжалась почти целый день, и только к вечеру стали известны ее результаты.

По данным Национального антитеррористического комитета, которые приводит РИА "Новости", во время спецоперации были уничтожены четверо боевиков. При этом источник агентства в правоохранительных органах до того, как НАК распространил пресс-релиз, говорил, что в результате боестолкновения были ликвидированы пять человек.

Во время боя, согласно сведениям НАК, был ранен один сотрудник правоохранительных органов, а его двое коллег получили ожоги. Насколько сильно пострадали силовики, об этом в сообщении антитеррористического комитета ничего не говорится.

После спецоперации из дома, где укрывались боевики, сотрудники правопорядка вывели двоих детей и женщину, которая приходилась женой хозяина дома. По данным интернет-портала "Кавказский узел", хозяином дома был Шамиль Магомедов. Правозащитники, которые пообщались с братом Магомедова, утверждают, что перед началом спецоперации "силовики не дали им провести переговоры".

Оперативные мероприятия в махачкалинском поселке проводились в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом на территории РФ. По данным на начало апреля, с начала 2014 года в России было предотвращено 19 терактов, убиты 13 главарей бандформирований и 65 участников незаконных вооруженных группировок. В отделения органов внутренних дел были доставлены более 240 участников бандподполья и их пособников.