Суд Ленинградского района Калининграда запретил продажу в городе конопляной водки "Каннабис", сочтя факт ее выпуска пропагандой наркотиков
ГТРК "Янтарь"
Суд Ленинградского района Калининграда запретил продажу в городе конопляной водки "Каннабис", сочтя факт ее выпуска пропагандой наркотиков. Водка этого вида изъята из продажи, а на компанию "Бизнесторг", распространявшую ее, наложен штраф в 40 тыс. рублей.

В середине марта из магазинов этой компании сотрудники Госнаркоконтроля изъяли партию подарочных наборов водки "Каннабис", на упаковках которых производители разместили информацию о "незабываемых удовольствиях от потребления конопли".

Подозрения наркополицейских в том, что эта информация - не что иное, как "пропаганда и незаконная реклама наркотических средств", подтвердила совместная экспертиза лингвистов, психологов и наркологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство областного управления Госнаркоконтроля рассматривает данное судебное решение как защиту интересов общества и одновременно предостережение для всех местных коммерческих организаций.

В аннотации к напитку написано: "Водка "Каннабис" - это алкогольный напиток, изготовленый по старинным чешским рецептам с применением идеально очищенных спиртов, настоянных на семенах конопли и родниковой воды. Многие люди уже оценили этот напиток. Они обнаружили, что терпкий, горький и ароматный напиток здорово дурманит, пробуждает творческую фантазию, вызывает необычные чувства и ощущения. Приобщайтесь к прекрасному напитку, но не забывайте о его удивительной силе!" Производитель - Чешская республика.

Запрет суда на продажу "оригинального напитка" действует только на территории Калининградской области и не распространяется на другие регионы России.