Управление Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе завершило расследование уголовного дела в отношении организаторов и активных участников нападения чеченских боевиков во главе с Салманом Радуевым на дагестанский город Кизляр и село Первомайское, которое было совершено в январе 1996 года.

По этому же делу наряду с Салманом Радуевым проходят бывший вице-премьер в правительстве Аслана Масхадова Турпал-Али Атгериев и Асланбек Алхазуров, сообшает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Радуев и Атгериев обвиняются Генпрокуратурой в организации незаконных вооруженных формирований, убийстве с особой жестокостью, терроризме, похищениях людей и захвате заложников, бандитизме и совершении других тяжких преступлений. В результате нападения боевиков во главе с Радуевым в январе 1996 года в Кизляре погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести, около трех тысяч человек оказались в заложниках.

Общая сумма причиненного городу ущерба превысила 269 млрд. неденоминированных рублей. Радуев был схвачен в пригороде Грозного в результате специальной операции сотрудниками ФСБ в марте 2000 года, а затем помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве. Позже на территории Чечни были арестованы двое других активных участников бандитского рейда на Кизляр.