В Приморье выбросили и сожгли собранные волонтерами вещи для подтопленцев
Фото со страницы Евгения Кашина в Instagram
В Приморском крае, пострадавшем от наводнения, произошел странный инцидент с собранной гуманитарной помощью для подтопленцев. В селе Уборка в Чугуевском районе на помойке были обнаружены коробки и пакеты с одеждой, которая должна была попасть в руки пострадавших. Спустя несколько дней ее сожгли неизвестные, сообщает РИА PrimaMedia. Местные жители заявили, что были шокированы известиями о выброшенной на свалку одежде, среди которой много зимней. "У нас бы никто и никогда не выкинул такие вещи. Там сверху даже натуральная шуба лежала", - рассказала директор сельского клуба.

В Instagram одного из пользователей появились фотографии и видеозаписи, на которых видны коробки и тюки с одеждой. "Вещи, которые шли из Владивостока, валяются на помойке села Уборка, спасибо всем", - подписана фотография.

Вещи которые шли из Владивостока, валяются на помойке села Уборка, спасибо всем

Фото опубликовано Евгений (@evgeniy.kashin.1)

После того как известие о выброшенной гуманитарной помощи распространилось, неизвестные подожгли свалку, после чего от одежды и обуви остался лишь пепел. "А вот прошло два дня, и эти вещи сожгли, заметьте, только вещи", - заметил пользователь Instagram.

А вот прошло два дня, и эти вещи сожгли, заметьте только вещи

Фото опубликовано Евгений (@evgeniy.kashin.1)

Глава Чугуевского района Анатолий Баскаков заявил, что не в курсе ситуации в Уборке. По словам главы поселения, на свалку действительно было вывезено 20 машин вещей, но это были вещи, подпорченные стихией.

Стоит отметить, что в некоторых случаях качество гуманитарной помощи не позволяет ее использовать. Так, в этом году погорельцам из Хакасии помимо одежды и лекарств прислали несколько пипидастров, костюм клоуна и тренажер для упругости женской груди, сообщал портал Newslab.ru. Как отмечает портал "Такие дела", волонтеры, которые собирают вещи для жертв катастроф, отбраковывают килограммы изорванной и грязной одежды. Делиться можно только теми вещами, которыми жалко делиться. Исполнительный директор благотворительного фонда "Дорога вместе" Татьяна Задирако объяснила: "Захотели бы вы сами получить в подарок порванную юбку, рубашку с оторванным воротником? Одежда, которую вы приносите, должна быть выстиранная, отглаженная - надел и пошел".

Тем не менее в случае с Уборкой вещи, судя по видеозаписи, были вполне приемлемого качества. Автор ролика, открывая коробки, сообщает, что вещи, по его мнению, новые, в частности, несколько плащей он назвал "абсолютно новыми". Правда, один из комментаторов усомнился в том, что все вещи были хорошего качества: "Не хочу никого обидеть, но по информации от людей из Уборки, вещи были не в потребном виде". Однако теперь это уже неважно - все вещи были уничтожены огнем.