Николай Ляскин
nlyaskin.ru
На сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), кандидата в Госдуму по Бабушкинскому одномандатному избирательному округу N 196 от партии ПАРНАС Николая Ляскина окружная избирательная комиссия подала жалобу в Генпрокуратуру из-за его предвыборной листовки, рассказывающей о коррупции в ближайшем окружении президента РФ Владимира Путина и среди единороссов, сообщается на сайте главы ФБК Алексея Навального.

Речь идет об агитационном материале "Они охренели, так быть не должно", который сам Николай Ляскин в Facebook назвал "листовкой о главных жуликах нашей страны" и похвастался: "Напомню, что такая листовка есть только в нашей кампании, хотя многие оппозиционные кандидаты на словах критикуют власть, листовка с Путиным и его коррумпированным окружением появилась только у нас".

В листовках вместо фотографий были использованы рисованные портреты политиков - Владимира Путина, Аркадия Ротенберга, Сергея Шойгу, Виктора Золотова, Вячеслава Володина, Юрия Чайки, Дмитрия Пескова, Ирины Яровой и Сергея Неверова. Навальный уточнил, что при подготовке материала было учтено разъяснение ЦИК, сделанное в интересах КПРФ: "Они сказали, что фото человека использовать нельзя, а рисованного (КПРФ просила Сталина) - можно".

Однако избирательная комиссия посчитала это нарушением и запретила листовку по жалобе некоего гражданина Конькова. Как сообщается в Twitter московского отделения Партии прогресса, Коньков "получил листовку там, где ее не распространяли".

Как сообщил "Эху Москвы" сам кандидат, его могут лишить всего тиража листовок, оштрафовать и даже завести уголовное дело о клевете. "Видите, какая сразу жизнь началась и как много действий? А всего-то пара правдивых слов на кусочке бумаги", - отметил по этому поводу Алексей Навальный.

На своей странице в Facebook Ляскин прокомментировал это так: "Листовка с изображением Путина и его банды <...> попала точно в цель. Теперь окружная избирательная комиссия по нашему району подает на нас заявление в Генпрокуратуру о снятии с меня неприкосновенности. Также хотят изъять весь тираж листовки и запретить ее нам распространять".

По данным "Эха Москвы", жалоба на Ляскина уже поступила в Генпрокуратуру и суд, рассмотрение ее состоится в четверг или пятницу.

Николай Ляскин родился 28 мая 1982 года в Москве. В 2004 году окончил Московский государственный институт электроники и математики. В 2012 году получил второе высшее образование по специальности "государственное и муниципальное управление" в Российском государственном психолого-педагогическом университете. Был руководителем ряда коммерческих организаций.

В 2011 году был организатором "Школы наблюдателей", одним из организаторов движения "Смена". В 2012 году - руководитель предвыборного штаба Евгении Чириковой. В ходе уличных акций Ляскин неоднократно задерживался полицией. В 2013 году был руководителем штаба поддержки Алексея Навального в Кирове и доверенным лицом Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Он организовывал уличные встречи Навального с избирателями и занимался подготовкой наблюдателей наблюдателей на выборы. В 2014 году был кандидатом в депутаты Мосгордумы по 20 избирательному округу.

На выборах в Госдуму Ляскин баллотируется от партии ПАРНАС по Бабушкинскому округу, от "Единой России" по этому округу баллотируется Иван Тетерин, от "Яблока" - Сергей Митрохин.