В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий придать Новосибирску статус города федерального значения
Moscow-Live.ru
В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий придать Новосибирску статус города федерального значения. Документ, внесенный депутатом от ЛДПР Дмитрием Савельевым, предполагает изменение Конституции РФ. При этом в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству скептически отнеслись к предложению парламентария, возможно, из-за того, что он забыл упомянуть в списке российских городов федерального значения Севастополь.

Законопроект называется "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ города федерального значения Новосибирск". Соответствующие изменения депутат предлагает внести в статью 65 Конституции РФ, отмечает "Интерфакс". Как говорится в сопроводительной записке Савельева, после двух городов, имеющих подобный статус, - Москвы и Санкт-Петербурга - Новосибирск, основанный в 1893 году, является третьим по численности.

"Для превращения города Новосибирска в реальную "третью столицу России" есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении", - считает парламентарий, напомнив, что Новосибирск "часто неофициально именуется столицей Сибири и даже "третьей" или "альтернативной столицей России".

"Большой Новосибирск - это крупнейшая городская агломерация Сибири с населением 1,9 миллиона человек, что составляет более двух третей населения Новосибирской области и 9,95% населения Сибирского федерального округа, 1,34% всего населения РФ", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Он объяснил, что образование нового субъекта РФ "осуществляется в целях социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, закрепления за торговым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром, каким является город Новосибирск, официального статуса города федерального значения, а также повышения уровня жизни населения РФ".

Однако в профильном комитете не разделяют убеждений Савельева, передает ИТАР-ТАСС. Пока решение по законопроекту не принято, однако по словам член комитета единоросса Владимира Поневежского, в наделении Новосибирска статусом города федерального значения "нет необходимости".

"Решение будет принято голосованием на заседании комитета", - сказал Поневежский. Он заверил, что с большим уважением относится Новосибирску и к его жителям, но "не считает, что есть необходимость признавать этот город городом федерального значения".

При этом журналисты обратили внимание на то, что Севастополь, который после присоединения Крыма стал третьим российским городом федерального значения, в проекте закона не упоминается. Поневежский не стал это комментировать. Однако, судя по его замечанию "Неэтично критиковать коллег", вряд ли отсутствие Севастополя было бы воспринято нейтрально.

Ранее, как напоминает РИА "Новости", лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал сделать Сочи городом федерального значения, поскольку он имеет "всемирное значение и не должен относиться к Краснодарскому краю". А мэр Екатеринбурга заявлял, что намерен вернуть своему городу статус федерального подчинения.