Депутат Госдумы Михаил Маркелова из "Единой России" направил в Роскомнадзор и Генпрокуратуру запросы с просьбой провести проверку телеканала Euronews
Russian Look
Информационная война между Россией и Западом из-за событий на Украине может обернуться неприятностями для телеканала Euronews. Депутат Госдумы Михаил Маркелова из "Единой России" направил в Роскомнадзор и Генпрокуратуру запросы с просьбой провести проверку по факту показа этим европейским телеканалом кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета российского президента Владимира Путина и заблокировать его вещание на территории РФ. В Роскомнадзоре уже пообещали изучить депутатский запрос и отреагировать на него, передает "Интерфакс".

В то же время первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что запрещать вещание этого канала в России не стоит. "Россия не должна уподобляться Украине, где закрываются и блокируются российские телеканалы", - сказал он ИТАР-ТАСС, комментируя инициативу коллеги.

В своем запросе Маркелов сообщает, что 12 сентября на Euronews начиная с раннего утра каждые полчаса в течение всего дня выходил в эфир о бойцах Нацгвардии Украины, которые проходят военную подготовку у себя на базе и, в числе прочего, расстреливают портрет Путина, стилизованный под образ лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера, пишут "Известия".

Депутат уверен: есть все основания для того, чтобы возбудить уголовное дело по факту демонстрации данного ролика, а также прекратить вещание Euronews на территории РФ. По мнению Маркелова, показанные телеканалом кадры "направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только президента России, но и всего российского народа, пережившего ужасы Второй мировой войны".

"Мы изучим запрос господина Маркелова, когда он поступит в Роскомнадзор, и обязательно прореагируем на него", - сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский "Интерфаксу". Он уточнил, что Роскомнадзор должен будет проверить информацию, изложенную в запросе, а также связаться с самим телеканалом, запросить видеозапись программы, о которой идет речь.

"После анализа видео нашими специалистами, в случае, если у них возникнут подозрения на противозаконность материалов, то мы закажем экспертизу данного видео", - пояснил представитель надзорного ведомства.

"По результатам всех действий мы уже будем принимать решение, какие меры принимать или не принимать в отношении зарегистрированного СМИ. Пока говорить о каких-либо возможных мерах воздействия преждевременно", — подчеркнул Ампелонский в комментарии РИА "Новости".

Это уже не первый случай, когда деятельность Euronews вызывает недовольство у российских официальных лиц. В начале августа замдиректора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова обвинила Euronews в необъективности при освещении происходящего на Украине и вокруг нее, назвав этот канал "фантастически ангажированным".

Канал в ответном заявлении подчеркнул, что позиционирует себя как проводник фактов, "без привнесения мнений или точек зрения с тем, чтобы зрители могли сделать свои выводы из событий в мире". А российские блоггеры в комментариях к заявлениям Захаровой усомнились в объективности отечественных государственных телеканалов, которые зрители неоднократно уличали в передергиваниях при освещении украинских событий. Стоит напомнить, что в некоторых странах, в том числе и на Украине, трансляции некоторых российских каналов запрещены.

Ранее, в конце февраля российский МИД возмутила картинка c изображением памятника советским воинам в Софии, раскрашенного неизвестными в цвета флага Украины, которой телеканал Euronews украсил свою страницу в Facebook, назвав ее фотографией дня. Тогда на Смоленской площади заявили, что это "за гранью". Euronews через некоторое время удалил данное фото, подчеркнув, что ее публикацией "никоим образом не выражал поддержку тем или иным силам на Украине - и уж тем более акту вандализма".

Общеевропейский европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал Euronews вещает на пяти континентах. По данным канала, его аудитория составляет 350 млн домовладений в 135 странах мира. Подтвержденная исследованиями аудитория русскоязычной версии Euronews является самой многочисленной среди 11 языковых версий и составляет до 40% общего объема.