Специалисты Главного центра контроля космического пространства Космических войск осуществляют непрерывный контроль изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который неконтролируемо падает на Землю
Вести
Неконтролируемое падение обломков американского космического аппарата UARS ожидается в конце сентября в акватории Тихого океана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексея Золотухина.

"Специалисты Главного центра контроля космического пространства Космических войск осуществляют непрерывный контроль изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который неконтролируемо падает на Землю", - сказал он.

Золотухин отметил, что, по состоянию на четверг, падение несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов космического аппарата ожидается 23 сентября 2011 года в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы.

Напомним, ранее сообщалось, что в зону риска входит Москва.

Космический аппарат UARS был выведен на орбиту шаттлом Discovery 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь 14 декабря 2005 года.

Спутник предназначался для исследования химических соединений, содержащихся в озоновом слое, измерения температуры и силы ветра в стратосфере. Подобные измерения позволили ученым получить представление о роли верхних слоев земной атмосферы в изменении климата.