Родственники погибших на дизель-электроходе "Булгария" подали в Следственный Комитет заявления об утере денег, находившихся при их родственниках
Russia Today
Родственники погибших на дизель-электроходе "Булгария" подали в Следственный Комитет заявления об утере денег, находившихся при их родственниках. Они подозревают водолазов, которые извлекали погибших и их вещи, в мародерстве, сообщает Life News.

Сразу несколько выживших во время кораблекрушения утверждают, что на корабле среди брошенных в спешке вещей у них оставались крупные суммы денег. Люди надеялись, что спустя некоторое время их вернут вместе с одеждой и чемоданами, однако при выдаче вещей никаких ценностей там так и не оказалось.

Муж погибшей пассажирки Ринат Абдрахманов рассказал: "У жены в сумочке было примерно 6 тысяч рублей, может быть, чуть больше. Идти писать заявление о пропаже денег я не стал. После смерти жены у меня были другие заботы, совсем не до этого было". Пассажирка Раиля Нечаева, потерявшая дочь, утверждает, что ей не вернули денег, оставленных в каюте.

"В материалах уголовного дела имеется одно заявление от потерпевшей, которая жалуется на то, что ей возвращен фотоаппарат без флеш-карты, а также ей не вернули около семи тысяч рублей, которые находились в ее вещах", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщил источник Life News, при расследовании дела о "Булгарии" проверят 170 водолазов и других спасателей, которые могли бы быть причастны к пропаже денег.

Однако в мародерстве могут быть повинны и не водолазы. "Корабль стоит в доке с 25 июля, охраны там практически нет, мародеры могли проникнуть ночью и спокойно обчистить каюты", - сообщили эксперты. Но и одних водолазов участвовало в поиске много - почти 200. В их виновность в МЧС Татарстана не верят.

"Люди с риском для жизни погружались в воду, пробирались через разбросанную мебель, ничего не видели на расстоянии вытянутой руки! Я не думаю, что в таких экстренных условиях водолазы еще и умудрялись обворовывать мертвецов", - заявил руководитель пресс-службы МЧС республики Андрей Родыгин.

Водолаз Сергей П. Так прокомментировал эти подозрения: "Мы доставали из воды много сумок и барсеток, но даже не открывали их. Все передавали сотрудникам прокуратуры. Прецеденты с обвинениями в мародерстве уже бывали, поэтому мы сразу же все отдавали. С прокурорских и спрашивайте. Мы вещи мертвецов никогда бы не взяли, грех это!"

В Следственном Комитете поясняют, что все вещи были возвращены в том виде, в котором находились на судне. Владимир Маркин заявил: "С момента подъема затонувшего под Казанью судна "Булгария" был проведен ряд осмотров, в ходе которых изъяты документы, ценности и вещи пассажиров корабля. Особо подчеркну, что эти действия следователи проводили при обязательном участии понятых и специалистов, которые участвовали в операции подъема и транспортировки судна в док. Состояние каждой вещи, обнаруженной на судне, в присутствии понятых следователями скрупулезно описывалось и заносилось в протоколы осмотров и изъятия".

Туристический дизель-электроход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища. Судно, следовавшее из города Болгар в Казань, затонуло в считанные минуты в 3 километрах от берега на глубине около 22 метров. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них погибли, 79 человек были спасены.

Напомним, в современной российской истории уже происходил аналогичный "мародерский" скандал на фоне трагедии. Четырех солдат срочной службы российские власти уличили в сборе ценных вещей с места гибели самолета Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском с польской правительственной делегацией на борту. Солдаты, выставленные в оцепление, смогли достать с тел кредитные карточки, а потом обналичить их. При этом выяснилась удивительная вещь: трое из четверых уличенных уже были ранее судимы: соответственно, за грабеж, подделку денег и кражу.