Партия без Прохорова официально решила избираться в Госдуму, правда, боится потерять голоса от "перестановок"
НТВ
Делегаты съезда "Правого дела", отстранив от руководства партией Михаила Прохорова, избрали федеральный политсовет и приняли официальное решение участвовать в выборах в Государственную Думу России, назначенных на 4 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Между тем эксперты, анализируя на примере свергнутого Прохорова политическую ситуацию в стране, призывают россиян бойкотировать голосование за парламентариев либо испортить бюллетени - так, по их мнению, можно быстрее преодолеть кризис народовластия.

В четверг съезд праводелов отменил ряд принятых накануне экс-лидером партии решений, в том числе восстановил членство Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных, исключенных Прохоровым "за нанесение политического ущерба партии".

Также был принят новый Устав "Правого дела". Он предоставляет больше свободы региональным отделениям. В частности, ликвидирована обязательная норма о согласовании с центром всех списков кандидатов при их выдвижении на выборы всех уровней.

Кроме того, избран новый состав федерального политсовета, в который вошли 16 человек, среди которых зампред партии Андрей Дунаев, Сергей Рявкин и Борис Надеждин. "Правое дело" решило пока не избирать нового председателя, исполнять его обязанности будет Дунаев. По его мнению, новый лидер будет избираться "либо на следующей сессии, либо позже".

Не потерять от "перестановок"

"Мы будем участвовать в выборах в Госдуму, планируем набрать более 7% Надеюсь, что мы успеем сейчас перераспределить усилия и не потерять от перестановок", - заявил Андрей Дунаев.

Теперь партии предстоит утвердить федеральный список кандидатов. Для его формирования в работе съезда объявлен перерыв до 20 сентября, после чего праводелы вновь соберутся для утверждения списка. Однако для того, чтобы стать участником выборов, "Правому делу" еще предстоит собрать 150 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

Также праводелы собираются выдвинуть своих кандидатов на выборы в заксобрания ряда субъектов РФ. По словам Андрея Дунаева, в сложившейся организационной обстановке "теперь избирательные кампании лягут на региональных руководителей".

Призванный стать витриной и зеркалом

В сложившейся ситуации многие наблюдатели и эксперты сочувствуют Михаилу Прохорову. Так, зам главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев опубликовал в своем блоге статью под названием "Прохоров как зеркало русских выборов", в которой заявил о том, что миллиардер стал жертвой системы.

"Взрослый, опытный и явно неглупый человек согласился принять участие в политическом процессе, полагая, что знает его правила, тем более, что они были согласованы, причем на самом вверху. И только в процессе он вдруг понял, что эти правила, оказывается, не играют никакой роли, что его собственные взгляды, желания и планы никому там, наверху, совершенно не интересны. Что даже он, один из самых успешных людей планеты, был призван лишь для того, чтобы стать если и не массовкой, то витриной. Богатой, сверкающей, с правильными лозунгами, но не более того. А настоящим управляющим заведения оказался какой-то там радийфаритовичхабиров с доверенностью из Кремля", - написал Варфоломеев.

По его мнению, в зеркало, в которое уже заглянул Прохоров, стоит посмотреться и тем, кто все еще собирается принимать участие в выборах. "И нет разницы, кто мы - лидеры партий (витрина) или простые избиратели (массовка). Тем, кто чрезвычайно эффективно рулит процессом, совершенно наплевать, кого и почему мы поддерживаем и за кого собираемся голосовать, если только не за саму Систему", - считает журналист.

Именно поэтому на каждом участке, от Москвы до Чукотки, уверен Варфоломеев, 4 декабря будет сидеть свой собственный "радийфаритовичхабиров", который, вооружившись документами и печатями, станет "формировать счетные комиссии, отсекать ненужные бюллетени и множить число угодных". "Соответственно, результат будет ровно таким, как того пожелает Синяя борода с Ильинки. Других вариантов сейчас нет и быть не может".

"Помешать этому у общества нет ни сил, ни особого желания. Но можно хотя бы не участвовать в этом позорном процессе", - призвал Владимир Варфоломеев.

Поставить крест

Члены движения "Голосуй против всех" ("Нах-Нах") так же, как и Варфоломеев, считают выборы позорным процессом, однако, по их мнению, каждый, "кому дорога судьба страны и кого достала циничная воровская система", должен посетить 4 декабря свой избирательный участок - испортить бюллетень.

По мнению нахнаховцев, уже сейчас очевидно, что выборы в Госдуму будут "и нечестными, и несвободными". "До выборов не допущены все независимые политические силы. В бюллетенях – только партия власти и ее марионетки. Массовое использование административного ресурса, тотальная телевизионная цензура и накопленный опыт массовых фальсификаций не оставляют никаких сомнений, что в декабре 2011 и марте 2012 России предстоят не выборы, а спецоперация путинской корпорации по сохранению собственной власти", - заявили члены движения в своем обращении, которое опубликовал "ЕЖ".

Они предлагают соотечественникам прийти в день выборов на свой избирательный участок, взять свой бюллетень, ручкой или фломастером перечеркнуть его крест-накрест, поставить для верности кресты во всех квадратах и аккуратно опустить в ящик. "Это будет означать голосование "против всех". Они украли у нас графу "против всех", но право голосовать против всех они у нас украсть не могут", - пояснили нахнаховцы.

"Главное – ваш голос уже не будет использован незаконно. А еще – он будет посчитан. Разумеется, не Центральной избирательной комиссией, а независимыми наблюдателями. <...> Если число проголосовавших таким образом преодолеет 7-процентный барьер, это будет означать, что голоса миллионов несогласных с засильем клептократии проигнорированы и новый состав Государственной Думы не отражает выбор народа, которому, по Конституции, принадлежит власть в стране", - говорят члены "Нах-Нах".

Они напоминают также, что, по закону, если число проголосовавших "против всех" превысит 40%, выборы должны быть признаны несостоявшимися. "Мы считаем, что проведение такой кампании по всей России и голосование "против всех" значительно быстрее изменит политическую ситуацию в стране, чем попытки поддержать любую партию из затасканной колоды или просто отсидеться в стороне".

Обращение, в частности, подписали журналист Дмитрий Быков, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, один из лидеров незарегистрированной "Партии Народной свободы" Борис Немцов, музыкальный критик Артемий Троицкий, первая жена осужденного экс-главы "ЮКОСа" Елена Ходорковская, общественный деятель Евгения Чирикова, писатель и журналист Виктор Шендерович и другие.