Медведев пояснил суть своей статьи: это конспект послания Федеральному Собранию
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что его статью "Россия, вперед!", размещенную на сайте Кремля, следует рассматривать как конспект его будущего послания Федеральному собранию. "Действительно, такой практики еще не было в истории современной России. Я написал, по сути, конспект своего послания к Федеральному собранию. Я изложил тезисы того, что буду говорить, заранее", - сказал глава государства во вторник на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Президент подчеркнул, что в статье он призвал к сотрудничеству "всех - тех, кто согласен с линией действующей власти, и тех, кто оппонирует ей", передает ИТАР-ТАСС. "Надеюсь, что такого рода идеи получат продолжение в большом количестве отзывов, которые уже начали поступать и в правительство, и в администрацию президента", - отметил президент.

Он выразил надежду на то, что впоследствии "сможет использовать эти предложения при подготовке послания". "Но статья - это, конечно, общая рамка, это приглашение к дискуссии, это эмоциональные вещи, которые, на мой взгляд, должны зацепить. Послание - это более консервативный документ. В послании должны быть не только вопросы, по которым у нас много проблем, но и ответы на них", - подчеркнул Медведев. Вместе с тем он отметил, что и послание не следует рассматривать как "развернутый план, это - идеология".

Напомним, в своей статье глава страны обозначил основные проблемы, которые стоят перед Россией в преддверии нового десятилетия XXI века. По его мнению, это неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ.

Президент предложил россиянам присылать ему свои замечания и предложения на адрес электронной почты kremlin@gov.ru и пообещал, что самые ценные из них будут учтены при подготовке Послания. Ранее ни один глава России не обращался к народу с подобной просьбой.

Как сообщали ранее информированные источники, второе послание Медведева Федеральному собранию, будет обнародовано в конце октября - начале ноября 2009 года. Оно будет посвящено модернизации экономики. В послании будет дан рецепт по выводу экономики из технологического коллапса на путь модернизационного развития, говорят источники в кремлевской администрации.