Кадыров готов помочь Зязикову справиться с боевиками в Игнушетии
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что ситуация в Ингушетии стабилизируется в самое ближайшее время, и подчеркнул, что Чечня готова оказать всю необходимую помощь соседней республике, сообщает "Интерфакс".

"Я в течение последних дней дважды бывал в Ингушетии, даже посетил местный продовольственный рынок, покупал овощи и фрукты, разговаривал с многочисленными жителями. И могу со всей ответственностью заявить, что обстановка в Ингушетии не настолько напряженная, как ее описывают отдельные СМИ", - заявил Кадыров в субботу, отвечая на вопрос журналистов во время встречи с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым.

Кадыров также сообщил, что "имел продолжительные беседы с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, другими должностными лицами, с представителями духовенства".

"Они дают мне основания полагать, что руководство Ингушетии четко владеет ситуацией, имеет свое видение происходящего и способно урегулировать обстановку", - сказал Кадыров.

Он отметил, что "в последнее время в Ингушетии совершен целый ряд тяжких преступлений, убиты ни в чем не повинные люди и, что самое печальное, люди самых мирных профессий - учителя, врачи и другие".

"Это трагедия для народа, это трагедия для каждой семьи. За всем этим, естественно, стоят люди, которые пытаются накалить обстановку", - подчеркнул глава Чечни.

В то же время он выразил убеждение, что "принятые федеральным центром и правоохранительными органами Ингушетии меры в самое ближайшее время дадут результаты, преступников удастся установить, задержать и привлечь к ответственности".

"Нам не безразлично то, что происходит в Ингушетии, это братский для чеченцев народ, но независимо от того, какой бы народ там ни проживал, это регион Российской Федерации и мы готовы оказать любую помощь и поддержку своим соседям", - подчеркнул Кадыров.