Вице-президента "ЕвразХолдинга" убило оторвавшейся лопастью винта Ми-8
Архив NEWSru.com
В результате аварии вертолета Ми-8 около поселка Волонга в Ненецком автономном округе погибли два человека, еще несколько пострадали. Один из погибших - старший вице-президент горно-металлургической компании "ЕвразХолдинг" Андрей Севенюк.

На взлетной площадке у вертолета Ми-8 в момент запуска двигателя оторвалась часть лопасти винта. Отлетевший осколок попал в находившегося поблизости Севенюка, который в результате полученной травмы скончался на месте. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Согласно другим данным, оторвавшаяся лопасть вертолета попала в палатку, оборудованную под столовую.

Погибший предприниматель находился в НАО в отпуске. Севенюк стал вторым человеком в руководстве компании "ЕвразХолдинг", погибшим в результате авиапроисшествия. Так, 13 июля 2003 года в результате падения частного вертолета Robinson R-44 в Хакасии погиб член совета директоров "Евразхолдинга" Анатолий Смолянинов, летевший на отдых.

В связи с гибелью Севенюка, который также был председателем совета директоров одного из крупнейших предприятий Кузбасса - Западно-Сибирского металлургического комбината, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил родным погибшего телеграмму соболезнований.

По данным пресс-службы, вертолет Ми-8 принадлежит второму авиаотряду, базирующемуся на аэродроме "Васьково" Архангельска.